Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бить или не бить: кому принадлежат "авторские права" на сценарий войны в Европе

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие, архивное фото
Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Обстановка накалена, и для взрыва в регионе достаточно искры. Архитекторам противостояния удалось подвести обе стороны конфликта к краю, за которым может последовать катастрофа. Не зря говорят, что хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними.
Когда в августе 2021 года в США после двухлетнего перерыва вновь вступил в силу лимит на госдолг в размере $28,5 трлн, лишающий американское правительство возможности дальнейших заимствований и грозящий скорым дефолтом, стало ясно, что теперь их спасет только кража. Или война "чужими руками" в одном из регионов Земного шара.
Страстное желание развязать вооруженный конфликт в Европе американские политтехнологи сумели превратить в "символ веры" культа свидетелей "вторжения Путина", неистово призывающих войну на свои головы.

Англичанка гадит

Из центра Киева, который заблаговременно покинули наиболее "понимающие" представители украинского истеблишмента, телекомпания Reuters в ночь на 16 февраля даже вела стрим, но назначенный "апокалипсис" так и не случился. Приверженцы культа, к которому, между прочим, принадлежат главы крупных держав, испытали глубокое разочарование и, кажется, крепко обиделись на российского президента за то, что он не "напал", что, впрочем, не исключает провокаций с противоположной стороны.
В Донбассе, в непризнанных ЛНР и ДНР, где объявлена всеобщая мобилизация, началась масштабная эвакуация населения. А это значит, что, как сказал по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным президент Беларуси Александр Лукашенко, впервые за десятки лет мы оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент. Одна из экономических предпосылок его возникновения хорошо известна на примере Второй мировой войны: великая депрессия 1929-1939 годов в США породила необходимость оживления экономики, что и было сделано англосаксонским олигархатом за счет вскармливания гитлеровского монстра.
Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе >>>
Уже после Великой Победы на полную мощность заработала их же пропагандистская машина, речитативом повторяющая: "Во всем виноват СССР!" Пытаются отрицать даже самое очевидное: факт вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Нынешняя западная пропаганда не стала изобретать велосипед: стремясь развязать крупномасштабный военный конфликт в Европе, во всем обвиняет Россию. Как и прежде, громче всех "Держи вора!" кричит он сам. Но шапка на воре все-таки загорелась – а точнее на воровке.
Визит в Москву главы британского внешнеполитического ведомства Лиз Трасс – свидетельство того, что публичная придурковатость органично вплетается в англосаксонскую дипломатию, особенно, когда надо прикинуться, что "мы тут ни при чем". Ее поведение под стать выходкам президента США Байдена, который на днях после обращения по Украине покинул пресс-рум под смех журналистов. Дело даже не в том, что на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госпожа Трасс кичилась незнанием истории и географии, а в той наглости, с которой "наглосаксы" пытаются втащить войну на Европейский континент. Как и столетия назад, англичанка гадит.

Проход по краю

Прошлогоднее бегство США и их союзников из Афганистана – еще один сигнал к тому, что они будут усиленно искать, кого же еще "демократизировать". По времени августовское бегство как раз совпало с приближением к порогу госдолга, да и итог "миссии" показателен: Байден подписал указ о блокировке $7 млрд афганского Центробанка в банках США, так что спасение путем кражи – не просто фигура речи. В Афганистане им было удобно списывать часть расходов военного бюджета, который в масштабах НАТО составляет около $1 трлн. Теперь ищут новую "прачечную", но сами воевать не хотят.
Песков: напряженность в Донбассе нагнетена до максимума >>>
Выбор пал на Европу, но чтобы развязать здесь войну, нужна беспрецедентная по масштабам пропагандистская кампания, которая и была запущена, естественно, с истеричным антироссийским уклоном. "Вовремя" введены и экономические санкции против Беларуси, политическое давление на нее планомерно усиливается. Что это, если не война, только без применения вооруженного насилия? В последние годы Украина целенаправленно накачивалась вооружениями и военной техникой со стороны НАТО, которое прилагает немалые усилия к тому, чтобы поставляемое оружие было применено.
Эскалацию военно-политической напряженности в регионе предотвращают как раз системные усилия России по стратегическому сдерживанию, а также волей-неволей инстинкт самосохранения украинских властей. В самой Украине СМИ отмечают, что нервы противников по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе напряжены до предела, это вызывает многочисленные инциденты. Обстановка накалена, и для взрыва в регионе достаточно искры. К сожалению, архитекторам противостояния удалось подвести обе стороны конфликта к краю, за которым может последовать катастрофа.
Официальный запрет ВСУ на открытие огня по-прежнему действует, подчеркивает издание Страна.ua. Оно же приводит слова украинского офицера: "У кого-то не выдерживают нервы, и он нажимает на спусковой крючок. Дальше начинается эффект домино. На выстрел зеркально отвечают с той стороны. Потом подключаются соседи с флангов… А к стрелковому огню на передовой тут же подключается артиллерия и танки со второй линии. У сепаров все обстоит точно так же... Если такая ситуация сохранится, все пойдет по нарастающей".
Народная милиция ЛНР: два мирных жителя погибли при атаке украинских силовиков >>>
Отдельные голоса здравого смысла из уст украинских политиков все еще пробиваются сквозь массированный поток проамериканской военной пропаганды. Это дает надежду на лучший исход, но проблема госдолга США никуда не исчезнет, а значит, попытки развязать войну будут продолжаться.

Немыслимое 2.0

Если украинские официальные лица говорят о том, что войны с Беларусью не может быть, потому что не может быть никогда, то американские политтехнологи не оставят в покое ни Беларусь, ни Россию, применяя инструменты экономического удушения и политической дестабилизации. Будут постоянно прятать в рукавах "козыри" военных провокаций, вовлекать в процесс противостояния все находящиеся в орбите их влияния страны, включая Украину. И все это – ради подкрепления долларовой финансовой пирамиды.
Американский госдолг регулируется за счет доминирования доллара, который превратился в источник злокачественных новообразований в мире. Эти раковые опухоли – и есть войны, которые насаждают США. Неслучайно в своих стратегических документах они открыто провозглашают глобальное доминирование, синонимичное с гитлеровским мировым господством. И вновь препятствием на их пути встает Россия.
Народную милицию ЛНР укомплектуют по штату военного времени >>>
В настоящее время теряющий влияние лидер – США прибегает к принудительным способам поддержания своих привилегированных позиций. Сталкиваясь с перенакоплением капитала в финансовых пирамидах и устаревших производствах, а также с утратой рынков сбыта своей продукции и ограничением доступа к природными ресурсам, падением доли доллара в мировых транзакциях, США пытаются удержать лидерство за счет развязывания мировой войны и региональных военных конфликтов с целью ослабления как конкурентов, так и партнеров, подчеркивает академик РАН С.Ю. Глазьев.
Кто-то скажет, что во время Второй мировой войны с американцами и англичанами мы были союзниками, и это действительно так. Но именно их элиты получили наибольший профит от кровопролитного противостояния, основная тяжесть которого легла на Европейский континент. Именно кредиты аффилированных с англосаксонским олигархатом компаний позволили подняться гитлеровской экономике. Идея расовой исключительности тоже была позаимствована Гитлером в английской политической мысли у Хьюстона Стюарта Чемберлена. На воре вновь загорелась шапка, только в исторической ретроспективе.
Не зря говорят, что хуже вражды с англосаксами может быть только дружба с ними. Таким было союзничество с США и Великобританией во время второй мировой. Когда, вы думаете, был разработан первый план ядерного удара по СССР? Нет, не с началом холодной войны. План "Немыслимое" по приказу Черчилля начали разрабатывать еще в то время, когда Красная Армия брала штурмом Берлин.
Публикуемые сегодня опросы свидетельствуют о том, что основная масса населения Украины не верит в грядущую войну с Россией – знак того, что "немыслимый" американо-британский план по развязыванию войны в Европе опять лопнет. Правда, адептов культа "свидетелей вторжения" это вряд ли утешит.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ОДКБ может направить миротворцев в Донбасс, но при условиях - Зась
RT запустил проект "Карта помощи" для беженцев из ЛНР и ДНР
Зеленский призвал немедленно созвать контактную группу по Донбассу
Лента новостей
0