Лукашенко посоветуется с Путиным по поводу "вечного президентства"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и  Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Белорусский лидер, посещая накануне учения "Союзная решимость", заявил, что будет вечным президентом, если Запад не перестанет атаковать Беларусь.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко по поводу своего "вечного президентства" будет советоваться с лидером России Владимиром Путиным, об этом он заявил во время общения с прессой после переговоров в Москве.
"Что касается моего президентства… Вот мы сейчас со старшим братом (президентом РФ – Sputnik) посоветуемся и решим, чего вы переживаете? Все будет нормально", – сказал белорусский лидер, отвечая на вопрос журналистов.
Относительно планов западных стран сломать Беларусь, глава государства сообщил, что они ничтожны.
"И все дальше и дальше они будут ничтожнее. Ничего у них не получится. И к белорусскому народу – что у нас там диктатура, что мы там какого-то наклоняем, давим, травим – это никакого отношения не имеет. Это сказка. Мы просто адекватно реагируем на тех, кого они (западные страны – Sputnik) подталкивают к государственному перевороту в Беларуси", – добавил президент.
Напомним, посещая накануне учения "Союзная решимость – 2022", белорусский лидер заявил, что будет вечным президентом, если Запад не перестанет атаковать Беларусь.

Первый и пока единственный президент

Лукашенко стал первым руководителем Беларуси, победив на выборах в 1994 году. С тех пор он переизбирался на этот пост в 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 годах. По официальным данным белорусского ЦИК, на последних выборах он набрал 80,1% голосов.
После выборов в августе 2020-го в стране начались массовые акции протеста, для разгона которых силовики использовали спецтехнику и светошумовые гранаты. Митинги проходили довольно продолжительное время, но в феврале 2021 года белорусские власти заявили о затухании протестов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подсчитал, сколько стоила попытка переворота в Беларуси
Лукашенко рассказал о своем появлении с автоматом в августе-2020 – видео
Лукашенко назвал условие своего ухода на пенсию
Лента новостей
0