Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

С 2024-го Беларусь и Россия будут в едином экономическом пространстве – посол

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосол Беларуси Владимир Семашко
Посол Беларуси Владимир Семашко  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Сотрудничество по этому направлению Владимир Семашко охарактеризовал как доброжелательное и конструктивное.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что документы, обеспечивающие работу с 2024 года реального единого экономического пространства в Союзном государстве, должны быть готовы до июля 2022 года.
"Стоит задача уже до 1 июля этого года, чтобы были сделаны все эти документы, которые говорили бы о том, что мы, действительно, реально создадим единое экономическое пространство, единую платформу – я так называю для себя – (она) должна быть создана до 1 января 2024 года..." – сказал Семашко в эфире телеканала "Беларусь 1", добавив, что пока все идет "как надо".
Как отметил посол, появился и соответствующий фон сотрудничества. "Более доброжелательный, конструктивный. Уже сейчас созданы по каждому направлению (экономической интеграции – Sputnik) рабочие группы соответствующими отраслевыми министерствами, идет работа", – сказал Семашко.

Союзные программы

Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин в ноябре прошлого года подписали декрет об основных направлениях реализации договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы.
Документом утверждены 28 союзных программ по углублению интеграции. Были также утверждены новая Военная доктрина СГ и концепция миграционной политики.
РФ и Беларусь продвинулись в строительстве Союзного государства - Путин >>>
Работа над союзными программами, которые ранее назывались "дорожные карты", велась на протяжении нескольких лет.
Как отметил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, реализация программ станет мощным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли, развития совместных производств и скоординированных мер поддержки национальных производителей. Также он подчеркнул, что заложена база для проведения в ближайшее время совместной оценки экономических и политических рисков, чтобы принимать на этой основе своевременные ответные меры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мезенцев: союзные программы выполняются последовательно
Грызлов рассказал, когда заработает единый рынок нефти России и Беларуси
Минск и Москва подпишут соглашение по военно-техническому сотрудничеству
Лента новостей
0