Украинские военные незаконно вошли в Беларусь для разведки учений – ТВ

© PixabayСолдат с оружием
Солдат с оружием - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Подписаться
В Донецке задержали украинского агента, разведчик признался, что был причастен к подрыву машины начальника народной милиции и создал "спящую ячейку", чтобы вербовать людей для совершения терактов.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Военные Украины незаконно заходили на территорию Беларуси, чтобы разведывать учения "Союзная решимость-2022", которые проходят совместно с Россией, об этом в эфире российского Первого канала заявил задержанный в Донецке агент.
Украинского разведчика зовут Антон Мацанюк, своим кураторам он сообщал в основном о передвижениях начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова, на которого в Донецке 18 февраля было совершено покушение. Его автомобиль был взорван в центре города, на парковке прямо у здания городской администрации. Сам Синенков при этом не пострадал.
Кроме слежки за важными чиновниками, задержанный агент создал в Донецке "спящую ячейку", чтобы вербовать людей для совершения терактов. Взрывчатку он планировал установить в местах массового скопления людей и авто – на мостах, жд-переездах, а также на пути следования первых лиц республики и военных кортежей.
Агент также рассказал о планах Киева в ближайшие дни захватить Донбасс. По его словам, город будет подвергнут массированному артиллерийскому обстрелу.
Говоря о белорусско-российских учениях, Мацанюк уточнил, что украинские военные выдвигались в районы, где проходят маневры. На уточняющий вопрос, заходили ли диверсанты, нелегально пересекая границу, на территорию Беларуси, он ответил "да".
"Он (куратор Мацанюка) сказал, что наша разведка - это украинская - заезжала в Беларусь", - добавил агент в эфире ТВ.

Белорусско-российские учения

В Беларуси с 10 по 20 февраля проходят совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость-2022". Их цель – отработать вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.
Представители России и Беларуси неоднократно заявляли, что маневры имеют оборонительную направленность и никому не угрожают. Тем не менее, Украина уже пыталась нарушить государственную границу с Беларусью, запустив в небо для разведки свой беспилотник.

Обострение ситуации на Донбассе

Ситуация в ДНР и ЛНР обострилась вечером 18 февраля после взрыва в Донецке автомобиля начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова. Главы самопровозглашенных республик заявили о временной эвакуации граждан в Ростовскую область и всеобщей мобилизации.
Резкое увеличение боевых действий вдоль линии соприкосновения в Донбассе зафиксировала миссия ОБСЕ. За последние сутки населенные пункты ДНР и ЛНР не раз подвергались обстрелу, кроме того, три снаряда упали на территории Ростовской области России.
В Минобороны Украины утверждают, что ВСУ не планирует никаких силовых акций и военных операций, а будет решать территориальный вопрос дипломатическим путем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Журналисты RT Arabic попали под обстрел в ДНР
МИД РФ рассказал о соучастниках преступлений Киева против человечности
Всеобщая мобилизация началась в ДНР и ЛНР
Лента новостей
0