В эфире белорусского госТВ показали маршрут украинского беспилотника

© Photo : Telegram/ATN_NEWSБеспилотник, пересекший белорусскую границу
Беспилотник, пересекший белорусскую границу - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Инцидент с якобы украинским беспилотником произошел 24 января текущего года: он пересек границу и пролетел в глубь республики на 40 километров.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Стало известно, что украинский беспилотник, который был сбит в Беларуси, во время полета вел фотофиксацию, такую информацию озвучили в эфире телеканала "Беларусь 1".
Как стало известно, перед беспилотником стояла задача – отснять территорию полигона "Брестский", где сейчас проходят союзные учения Беларуси и России. В эфире телеканала также отметили, что на основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины. За время в воздухе (50 минут) он успел сделать 228 фотографий по маршруту следования.
Также удалось установить место взлета и его маршрут. Старший инженер по испытанию авиационных комплексов "558 Авиационный ремонтный завод" сообщил, что тактико-технические характеристики БЛА позволяют его запускать за пределы южной границы Беларуси с последующим выходом в заданный район и выполнять детальную разведку.
"По полученным фотоснимкам и информации полетного контроллера после обработки возможно составить подробную карту местности с геодезической привязкой находящихся на ней объектов", – сказал он.
Как удалось установить, беспилотник 24 января был запущен в район деревни Пища Волынской области Украины в паре километров от границы с Беларусью, также по маршруту следования были расставлены метки.
Чтобы вести съемку, на фюзеляже закрепили фототехнику с объективом широкоугольного действия. Особое внимание в маршруте движения БЛА было уделено территории полигона "Брестский".
Нарушение воздушного пространства зафиксировал пограннаряд. Старший наряда доложил дежурному по подразделению, а тот проинформировал ПВО Беларуси. Противовоздушная оборона, в свою очередь, по команде осуществила радиоподавление. Нашли беспилотник на земле силы специальных операций, которые прочесывали местность, сообщили в эфире "Беларусь 1".
Начальник второго отдела управления внешних связей Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Сергей Гойгель прокомментировал данный инцидент. "Независимо от того, к каким выводам придут наши специалисты по итогам работы с беспилотником, сам факт нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве уже является грубым нарушением норм международного права", – сказал он.

Последствия

Посла Украины Игоря Кизима в среду вызвали в МИД Беларуси и заявили "решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси".
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко назвал заявление о запуске украинского беспилотника на белорусскую территорию "очередной провокацией".
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выражал озабоченность непредсказуемостью ситуации на белорусско-украинской границе. По его словам, Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов".
Читайте также:
Украинцы начали строить у границы с Беларусью вертолетные площадки
Гайдукевич об украинском "шпионе": это можно считать военной агрессией
Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной
Лента новостей
0