МАРТ объяснил, почему подорожали продукты. Спойлер: оказалось, это нормально

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщина в защитной маске покупает продукты в магазине
Женщина в защитной маске покупает продукты в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
По традиции каждый год цены на продовольствие активней всего растут в первом квартале – едва ли не на 40%. Этот январь не стал исключением – средний чек после похода в магазин сильно потяжелел, а вот покупательская корзина - отнюдь нет.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования Беларуси объяснило, с чем связано сильное подорожание продуктов в январе и насколько выросли цены на продовольствие в республике.
В ведомстве отметили, что в прошлом месяце годовой прирост потребительских цен составил 10,4%. Инфляция по отношению к декабрю – 1,5%. В пресс-службе также объяснили, что каждый год именно в первом квартале существеннее всего вырастают цены – около 40% за год.

Продукты все дороже

Именно необычно высокий ценник на продукты оказал влияние на подорожание потребительских цен. Особенно выросла стоимость мясомолочки, овощей и фруктов.
"Данный фактор обусловлен ростом затрат на производство товаров из-за увеличения мировых цен на сырье и материалы", - пояснили в МАРТ.
В ведомстве отметили, что за последний год в республике мясо подорожало на 16,3%, молочка – на 7,3%. Сильно поднялась цена на овощи и фрукты – на 23,8%.
Но кое-что и дешевело, пусть и не сильно. Так, снизилась стоимость сахара и соли (на 0,8% и 1,2% соответственно). Замедлился рост цен на маргарин (до 4,8%), медикаменты (до 9,6%), растительное масло (до 15,4%), сигареты (до 8,7%).

Привозное – тоже растет в цене

Как отмечает МАРТ, в прошлом месяце дорожали товары, которые в стране не производятся (или производятся в недостаточном количестве). Так, немного подскочил ценник на крупу и бобовые – на 1,3%. Стала дороже обувь (на 1,4%), рыба и рыбопродукты (на 1,8%), фрукты и овощи (на 6,7% и 13,3% соответственно). Сладости, масло и жиры тоже подорожали (на 1,8%), а еще выросли в цене мясо и мясные продукты (на 1,5%), молочка (на 0,9%).

Что еще дорожало?

Хотя в последнее время в Беларуси отмечается снижение прироста цен (и тарифов) в сфере постоянно регулируемого ценообразования на 8,8%, кое-что все равно стало дороже.
Например, вода и сигареты – на 1,5% за счет компенсации повышения ставок акцизов. На 9% увеличилась стоимость услуг в детсадах (за счет питания), газоснабжения (на 1,1%), услуги связи (на 3,2%), медуслуги (на 1,3%).

А что с ценами в мире?

МАРТ отмечает, что в прошлом месяце несколько замедлился прирост мировых цен на продукты, но он все равно еще остается на высоком уровне – примерно на 17,5%.
Мясо растет в стоимости (15,4%), молоко дорожает (на 16,8%), идет вверх ценник на злаковые культуры (10,6%), растительное масло (31,7%), сахар (17,8%).
"На мировом рынке удобрений продолжается рост цен: в январе они подорожали от 9,1 до 219,4% в годовом выражении", - объясняет МАРТ причину повышения стоимости на продовольствие.
Кроме того, на рынке основного торгового партнера Беларуси – России – тоже растут цены: продукты за год увеличились в стоимости на 11,1%.

Цены под присмотром

Недавно МАРТ в очередной раз пообещал усилить контроль над стоимостью продуктов в стране. Но белорусы все чаще отмечают, что ценник растет слишком быстро. Особенно в последнее время подорожали овощи, причем свои, отечественные.
По данным Белстата, за январь цены выросли на белокочанную капусту – на 19,38%. По сравнению с декабрем стали дороже в январе и свежие помидоры – на 16,26%. А морковь взлетела в цене за месяц на 12%, красный перец – на 14,04%, чеснок подорожал на 14,21%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Кто завышает цены на белорусские товары в российских магазинах?
Крупные торговые сети Беларуси наказали за высокие цены
Сергеенко рассказал, хватит ли Беларуси продовольствия
Лента новостей
0