Помидоры и капуста: какие продукты больше всего подорожали в январе

© PixabayПомидоры, архивное фото
Помидоры, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Ранее в МАРТ уточняли, что рост цен на овощи не связан с введением Беларусью продовольственного эмбарго.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Индекс потребительских цен в январе 2022 года в Беларуси вырос на 1,5% по сравнению с декабрем, а если учитывать январь минувшего года – на 10,4%, об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.
Больше всего, по данным ведомства, цены выросли за месяц на белокочанную капусту – на 19,38%. По сравнению с декабрем стали дороже в январе и свежие помидоры – на 16,26%. А морковь взлетела в цене за месяц на 12%, красный перец – на 14,04%, а чеснок подорожал на 14,21%.
Если в целом брать подорожание овощей в январе в соотношении с декабрем минувшего года – прирост составил 13,25%.
"Это бесполезно!" – многодетная витеблянка об экономии денег на продуктах>>>
Молочные продукты выросли в цене на 0,86%. Мясо подорожало за месяц на 1,48%, рыба в среднем на 1,77%. Кондитерские изделия стали "тяжелее" в цене на 1,75%.
Из непродовольственной группы больше всего подорожали газеты – на 13,37%. А бытовые услуги – на 1,9%.

Что подешевело?

Больше всего в январе по сравнению с декабрем, по данным Белстата, подешевели зимние сапоги – на них цены снизились на 4,97%, на меховые шапки – на 3,94%, на утюги – на 2,39%, на пылесосы – на 1,93%.
Стали дешевле живые цветы – на 1,51% и туалетная бумага – на 0,04%.

Продэмбарго в ответ на санкции

В начале текущего года Беларусь ввела запрет на ввоз ряда товаров из западных стран, применивших антибелорусские санкции. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина от 6 декабря № 700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров".
Продовольственное эмбарго начало действовать с 1 января 2022 года, при этом гарантировалось, что внутренний рынок будет обеспечен продуктами, а предприятия республики – сырьем.
В перечень "запрещенки" попали свинина, молочные продукты, субпродукты, фрукты и орехи, овощи, колбасы, а также кондитерские изделия. Всего в списке – около 20 групп продуктов.
Ранее в МАРТ заявили, что не заметили роста цен в магазинах из-за действия продэмбарго. Увеличение стоимости ряда овощей и фруктов связан с зимним периодом. И это явление характерно для каждого года и для многих стран, уточнили в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Покупательница в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Годовая инфляция в Беларуси в январе снова стала двузначной
Лента новостей
0