Сергеенко рассказал, хватит ли Беларуси продовольствия

© Sputnik / Алексей ФилипповПродукты в магазине
Продукты в магазине  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Республика по итогам прошлого года поставила продукты питания в 116 государств мира, выручка от экспорта превысила 6,5 млрд долларов.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. В Беларуси сельское хозяйство развивается высокими темпами, благодаря производителям страна обеспечена продуктами, заявил глава администрации президента Игорь Сергеенко.
"Как таковой проблемы нет. Сельское хозяйство развивается такими темпами, что мы выходим на мировой уровень. Поэтому нашим гражданам переживать нечего", - сказал Сергеенко в среду на встрече с хозактивом Пинского района, его цитирует БелТА.
Руководитель администрации президента подчеркнул, что Беларусь полностью обеспечивает продовольствием не только себя, но и активно работает на внешних рынках.
Как заявлял министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, Беларусь по итогам прошлого года поставила продукты в 116 стран мира. Новыми рынками стали Камбоджа, Кувейт, Буркина-Фасо, Гамбия, Замбия, Конго, Антигуа, Андорра, Исландия, Сан-Марино, Словения. На экспорте продовольствия страна заработала около 6,7 млрд долларов. Больше всего – на молоке: 2,7 млрд долларов.

Сколько в Беларуси продуктов на одного человека?

Ранее в Минсельхозпроде рассказали, сколько на каждого белоруса в год приходится произведенных в стране продуктов. К примеру, республика лидирует в ЕАЭС по молоку на душу населения – 97,4 кг в год, занимает второе место по мясу - 58 кг. Кроме того, на каждого жителя республики ежегодно изготавливается более 12 кг масла, почти 26 кг сыров, около 15 кг творога, 14 кг сметаны, 27 кг колбас, 64 кг различных круп и муки, 373 куриных яйца и более 3 кг мороженого.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Помидоры и капуста: какие продукты больше всего подорожали в январе
Годовая инфляция в Беларуси в январе снова стала двузначной
"Это бесполезно!" – многодетная витеблянка об экономии денег на продуктах
Лента новостей
0