Трескучий мороз меняет планы биатлонистов, но он нипочем Камиле Валиевой?

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022
Олимпиада-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Вот как оценить проходящие в эти февральские дни Белые игры-2022 в Китае? С одной стороны, они очень горячие – уровень конкуренции, эмоции частенько зашкаливают, а с другой – страшно холодные, чему утром четверга было получено очередное подтверждение.
Как сообщает специально для Sputnik журналист Макс Стрелков, работающий непосредственно на месте событий, IBU вместе с оргкомитетом Пекина-2022, ссылаясь сразу на два пункта регламента проведения соревнований по биатлону (кому интересно – 6.6.1 и 6.6.2), решил перенести женский масс-старт с субботы, когда ожидается самый треск мороза, на пятницу.
Таким образом, уже завтра олимпийский биатлон должен себя исчерпать: в 10.00 по Минску на старт выйдут женщины, в 12.00 – мужчины. Если, конечно, выйдут…

Затупите ваши острые клыки!

И попрошу не отмахиваться от этой информации тех строгих пристрастных критиков белорусских стреляющих лыжниц, что наговорили в среду сорок бочек арестантов про подопечных Олега Рыженкова и Райни Гесвайнера.
Впрочем, и про самих наставников хулители не запамятовали. Их растерли в порошок даже вне очереди – по особой людоедской заявке. Что белоруса, что австрийца.
Позабыв, что еще вчера (условно!) обоих наставников намеревались качать на руках, подбрасывать в воздух и даже ловить после этих подбросов. Словно и не было восторгов – ушат грязи. На головы специалистов и спортсменок. Все по итогам одной неудачной эстафеты в среду. И это повод, чтобы кардинально поменять мнение? О, люди! Непостоянство - ваше имя!
Разумеется, 13-е место при пяти штрафных кругах и гонщицких мучениях на трассе никого порадовать не могло. И, конечно, в гонке определились победители – шведки, россиянки и немки, ибо, как потом верно заметил Рыженков, "это спорт, и всегда побеждает сильнейший на данный конкретный момент". Увы, белоруски таковыми не оказались. Напротив, их придавили горы. На своих этапах "накрыло" Алимбекову и Солу. Что же касается Кручинкиной, так она, похоже, "накрытой" уже вышла на старт.
Получается, только белорусская застрельщица – Лещенко - более или менее справилась с задачами, хотя Ирина тоже натерпелась: воспользовалась двумя дополнительными патронами на "стойке" и упала по вине соперниц на последнем круге. Но "затупите ваши острые клыки", как пел Владимир Высоцкий!
>>> Только коньки: белорусы выступят в двух видах спорта на Олимпиаде в четверг
Сидя в тепле, развалившись в креслах и на диванах, не понять, какие невероятно тяжелые условия терзают биатлонистов в Чжанцзякоу. Мороз. Ветер. Горы. Чуждый часовой пояс. Уверен, сюда "Белый цирк" вернется нескоро, а, что еще вероятнее – никогда не вернется! Как в тот же корейский Пхенчхан. "Скорее бежать отсюда!" - вот главная мысль Солы, что плакала в микст-зоне в день своего 26-летия.
Кстати, вы разве не знаете о теории, согласно которой организм человека ослабляется в преддверии дня рождения, тоскуя по материнской утробе? Она, конечно, не считается подлинно научной, но и опровергнуть ее не могут. И вы спросите у великой Елены Зубриловой!
Спросите про эту теорию! Обладательница 17 (!) наград чемпионатов мира ни разу не стояла на олимпийском пьедестале почета. Ни разу! А ее день рождения - 25 февраля, тоже олимпийский период.
Да, кто-то справляется в Китае лучше, кто-то хуже. Но разве Алимбекова и Сола не атаковали пьедестал почета? Их четвертые места соответственно в индивидуальной гонке и преследовании уже ничего не стоят, позабыты, стерты из памяти?!
И, наконец, что смешного в том, что Рыженков сказал о "нехватке горной подготовки", напомнив, что ковидным летом-2020 (разгар пандемии!) команда не смогла выехать на сборы в Альпы. Это что, неправда? Или "диванные аналитики" считают, что сие - несущественный момент?
>>> Уроженку Беларуси временно отстранили от участия в Олимпиаде из-за допинга
"Правильно подметили, ЕЩЕ жива! Гонка плохая, извините, что не общаюсь, но сказать нечего", - это короткий комментарий Алимбековой, который она написала моему белорусскому коллеге Руслану Васильеву. Ничего, Динара, выше нос!
Все будет лучше. Может даже завтра в финальном масс-старте, когда высота вас "отпустит". Она ведь может! Но главное, что одними Олимпиадами сыт, как и тортами, не будешь. Да и другие Белые игры случатся. Кстати, если все пойдет как должно, то через четыре года биатлонисты поведут спор в Мекке своего вида спорта – итальянском Антхольце! Это будет по-настоящему круто. По олимпийскому счету.

Украинские качели

Безусловно, выдающимся получился финал у лыжных акробатов в Снежном парке Геньтиня. Правда, если брать белорусский интерес, то и здесь пришлось принять на себя негатив.
Станислав Гладченко сделал два отличных тройных сальто с четырьмя пируэтами (эксперты считают, что это его лучшая презентация в карьере!), но так и не отобрался в топ-6, чему потом искренне изумлялся: "Свои прыжки я выполнил – факт! Мне сейчас непонятно, откуда такие баллы, почему мое выступление так низко оценили судьи?"
Что тут ответить, Стас? Дело не в вас и не в судьях. Просто конкуренты прыгали фантастично, и на их уровне вы, сделав все на "отлично", смотрелись не фаворитом. Печаль, но все честно. И вам бы сделать второе тройное сальто в ноги еще четыре года назад в Пхенчхане. Вот когда был ваш медальный шанс.
Кстати, в самом суперфинале, как это часто бывает, уровень понизился, небожители стали падать, кувыркаясь в снег. Так что украинец Абраменко и россиянин Илья Буров получили от судей всего-навсего 116,50 и 114,93 баллов, но таки поднялись на пьедестал вслед за китайцем Кси. Ребята поздравили друг друга, но пока особого скандала в отличие от событий все той же четырехлетней давности не случилось.
>>> Илья Буров поквитался за брата: у России бронза во фристайле
Возможно, потому, что радость выигрыша первой медали в Китае для украинцев оказалась омрачена допинговым скандалом. Спустя 15 минут после завершения прыжков, стало известно о залете украинской лыжницы Валентины Каминской. В ее пробе - взята уже в Чжанцзякоу 10 февраля - нашли такой коктейль! Обнаружены следы местеролона, метилгексанамина и гептаминола.
Но как выдумаете, про кого по-прежнему начинают говорить ангажированные западные коллеги, если завести с ними речь на тему допинга? Уверяю вас: о Каминской с ее "набором излишеств" никто не вспомнит. Камила Валиева! Кто же еще?!

Оценивайте катание!

Итак, сегодня определятся, но, скорее всего, без церемонии награждения, призеры в самом скандальном, а потому наиболее привлекающем внимание олимпийском виде – одиночном женском фигурном катании.
Это, конечно, кажется наваждением, но половина новостей с Игр тем либо иным боком увязана с 15-летней российской фигуристской. Она пошла, она пришла, она потренировалась и не упала, она захватила лидерство и плакала. Для меня явный перебор, демонстрирующий изнанку информационного мира. Ну чего прицепились к Камиле? Если ей разрешили соревноваться, так дайте ей показать зрителям свои программы! В высшем качестве!
Впрочем, соглашусь, вот с каким неожиданным посылом: ажиотаж в Пекине вокруг персоны Валиевой гораздо лучше, чем совсем убогая по смыслу суета в Токио на предмет истерик бегуньи на политические дистанции Тимановской. Камила – звезда, чье мастерство признается даже поклонниками других фигуристок, а Кристина – тень тени.
>>> "Камила, мы с тобой!": белорусский олимпийский чемпион поддержал Валиеву
Так что и в этом случае у медали есть обратная сторона, негатив компенсируется позитивом. Но признаюсь как на духу: сегодня вечером лично я буду желать победы не Камиле. Мой фаворит -- действующая чемпионка мира россиянка Щербакова, что проиграла Валиевой после проката короткой программы менее двух баллов.
Анна мне нравится больше, подкупая естественностью и тем, что ее артистичность строится не на страстях, которые выглядят фальшиво в демонстрации подростков, а на темпе. Валиеву же очень очевидно "подводят" под образ Джульетты, что блестяще в фильме Франко Дзеффирелли сыграла Оливия Хасси. Мне такое заимствование, или, если смягчить, цитирование, не очень по вкусу.
Но еще не забудьте о представительнице Беларуси Сафоновой. Викторию в короткой программе однозначно прихватили судьи – только 17-е место, но какие она делает вращения! Сафонова ведь не кроха-малышка, как четыре пятых ее соперниц на Олимпиаде. У нее длиннющие для фигуристки ноги. Отсюда просто "неземная красота". Смотрите!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0