Тимановская подала документы на получение польского гражданства

© Photo : БФЛАКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Больше месяца белорусская лекгоатлетка находится в Польше. По ее словам, сейчас она вместе с мужем в "особо охраняемом месте".
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская заявила, что подала документы на получение гражданства Польши, пишет издание Welt am Sonntag.
Скандал с Тимановской разразился на летних Олимпийских играх в Токио. Белоруска должна была бежать дистанции 100 и 200 метров, но после того как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.
Тимановская удивлена, что ее ситуация стала политическим скандалом >>
Спорстменка выступила с резким заявлением против решения тренерского штаба в соцсетях. После этого НОК Беларуси объявил, что Тимановская прекращает выступление на ОИ. Причиной, как пояснили в НОК, стало эмоционально-психологическое состояние легкоатлетки. Тимановская в начале августа самостоятельно покинула японскую столицу и отправилась в Вену, а из Австрии – в Варшаву.
"Я уже подала документы. Мой план - как можно скорее начать выступать за Польшу", - заявила Тимановская.
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже >>
Сейчас спортсменка находится в Варшаве вместе с мужем в "особо охраняемом месте". Оба, по ее словам, не могут вести нормальную жизнь, "выйти, например, в город".
Лента новостей
0