Польша собирается построить забор на границе с Россией

© Twitter / Straż GranicznaПольский пограничник
Польский пограничник - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Поляки на данный момент строят забор длиной 186 километров и высотой пять метров на рубеже с Беларусью.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Замминистра нацобороны Польши Войцех Скуркевич заявил о намерении построить стену на границе с Россией.
Сейчас поляки активно обустраивают границу с Беларусью: там возводят пятиметровый забор, планируется, что он будет длиться 186 километров. Инженерное сооружение оснастят датчиками движения и камерами, ожидается, что строительство окончат летом текущего года.
Сейчас Скуркевич заявил о намерении возвести стену и на границе с Россией.
"Мы не строим стену на польско-российской границе, мы только планируем", – уточнил он в эфире радиостанции ZET, отвечая на вопрос о возможном строительстве забора на границе Польши с Калининградской областью.
Замминистра добавил, что этот проект есть в планах Погранстражи Польши.

Ответ России

Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков заявил РИА Новости, что забор на российско-польской границе уже есть – со стороны Калининградской области.
"С нашей стороны забор есть, со стороны Польши – нет. Они планируют строить", – сказал Лысков.
Руководитель пресс-службы отметил, что речь идет о строительстве забора, а не стены.

"Концертина" на границе

После обострения ситуации с мигрантами в конце 2021 года Литва, Латвия и Польша начала возводить колючее заграждение на границе с Беларусью. Практически сразу из-за него стали гибнуть животные. Белорусские пограничники неоднократно сообщали и предоставляли фото и видео о погибших и раненых зверях, которые запутались в "колючке". Поляки ответили, что возводимый на польско-белорусской границе забор не будет мешать миграции животных.
Польша собирается протянуть по белорусской границе колючий забор длиной 186 километров, стоимость проекта – около 400 миллионов долларов США. На данный момент там установлен временный забор из колючей проволоки.
"Концертина" представляет собой спиральный барьер - она сделана таким образом, что витки попарно соединены между собой специальными скобами. На каждом витке может быть до семи острых скоб, которые расположены так, что впиваются в тело, кожу, цепляются за одежду, шерсть "нарушителя".
Животные, попадая в "концертину", начинают биться и метаться, получая серьезные травмы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Польше заявили, что забор на границе животным мешать не будет
Литва уже установила более 200 км "колючки" на границе с Беларусью
Сейчас Запад интереса к мигрантам не проявляет – Макей
Лента новостей
0