В Польше заявили, что забор на границе животным мешать не будет

© Photo : Twitter / Straż GranicznaПольский пограничник
Польский пограничник  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В заграждении будут созданы проходы для животных, а некоторые участки границы вообще не планируется ограждать.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Возводимый на польско-белорусской границе забор не будет мешать миграции животных, заявили в Главном управлении охраны окружающей среды Польши.
Ранее различные организации двух стран, занимающиеся вопросами охраны природы, неоднократно сообщали, что заграждение из колючей проволоки, которое сооружается на границе, негативно повлияет на жизнь лесных обитателей – животные, в том числе крупные – лоси и зубры, не смогут свободно перемещаться по территории Беловежской пущи.
"Неправда, что забор, который строит Польша, предотвратит миграцию диких животных", – говорится в сообщении.
В управлении подчеркнули, что при ведении работ учитываются рекомендации природоохранных служб, поэтому в заграждении будут созданы проходы для животных, а некоторые участки границы вообще не будут ограждены.

"Концертина" на границе

После обострения ситуации с мигрантами в конце 2021 года Литва, Латвия и Польша приняли начали строить колючую границу на границе с Беларусью. Практически сразу на колючке стали гибнуть животные. Белорусские пограничники неоднократно сообщали и предоставляли фото и видео о погибших и раненых зверях, которые запутались в "колючке".
Поляки разрезали "колючку" на границе, чтобы пропустить зубра - видео>>>
Польша собирается протянуть по белорусской границе колючий забор длиной 186 километров, стоимость проекта – около 400 миллионов долларов США. На границе Литвы с Беларусью установлено уже 170 километров колючей проволоки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Огромный лось получил смертельные ранения на "колючей" границе с Польшей
Польские "зеленые" требуют не строить забор на границе с Беларусью
Лента новостей
0