Не в школах: выяснилось, где пройдут выпускные экзамены

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУченики в классе перед началом экзамена
Ученики в классе перед началом экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Выпускники школ этого года будут по-прежнему сдавать четыре испытания в учреждениях среднего образования, а вот со следующего года экзаменационный регламент изменится кардинально.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Выпускные экзамены после 11-го класса пройдут на базе существующих пунктов централизованного тестирования в вузах и колледжах, заявили в Минобразования.
Как рассказал на пресс-конференции в четверг начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович, объединенный экзамен будет проводить РИКЗ. Он разработает задания в формате тестов, а также будет контролировать процесс сдачи предметов – русского или белорусского языка (на выбор) и математики.
"В данном случае мы понимаем, что так будут обеспечены объективность и соблюдение законодательства", - отметил представитель Минобра.
Он уточнил, что новшество появится в 2023 году.
На школы ляжет обязанность организовать доставку учеников в пункты сдачи экзамена. По словам Касперовича, уже определены более 100 таких пунктов – это вузы и колледжи в каждой области Беларуси, где выпускники ежегодно сдают ЦТ.
Централизованный экзамен нельзя будет пересдать или отдельно пройти в формате ЦТ, чтобы не дублировать предметы. В свою очередь ЦТ можно будет сдать только по трем профильным предметам (в зависимости от направленности вуза) – физике, биологии, химии, истории, географии, обществоведении и так далее. С учетом результатов за выпускные экзамены, на руках у абитуриента может быть до пяти сертификатов.

Централизованный экзамен

Объединенный экзамен по русскому либо белорусскому языкам и математике будет введен в 11-х классах, начиная с 2023 года. Согласно новому Кодексу об образовании, выпускники школ будут сдавать только два предмета вместо четырех.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В Беларуси новый министр образования – ему 37 лет
Строительство нового общежития в Студенческой деревне начнется в марте
Теперь точно: в школах Беларуси "удаленки" не будет
Лента новостей
0