Министр образования рассказал, нужны ли репетиторы белорусским школьникам

© Photo : Виктория Анискевич-Клопоцкая / СветлогорскХимволокноДоктор химических наук Андрей Иванец
Доктор химических наук Андрей Иванец - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Новый министр считает, что отечественному образованию не хватает педагогов-мужчин.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Новый министр образования Андрей Иванец свою первую рабочую неделю начнет с масштабного совещание с ректорами белорусских вузов.
37-летний Иванец был назначен на должность главы ведомства на этой неделе. Он стал самым молодым министром в Беларуси.
"На следующей неделе планируется встреча с ректорами и регионами - с главами управлений образования всех областей", - заявил министр в эфире "Беларусь-1" в субботу.
Отвечая на вопросы журналиста, министр сообщил, что с момента назначения "уже провел три совещания", но за своим министерским столом так и не успел посидеть.

Про детские сады

Ряд вопросов касался дошкольного воспитания, детских учреждений шаговой доступности и его отношения к домашнему воспитанию дошколят.
"Детский сад очень хорошо приучает детей к коллективу, для того, чтобы они были социально адаптированы, общались между собой. Хотя, если есть какие-то нюансы с точки зрения здоровья или возможность проведения соответствующего воспитания на дому - это не должно запрещаться", - сказал министр.
По его словам, тема шаговой доступности учреждений дошкольного образования остается актуальной, особенно это касается новых микрорайонов.
Говоря о частных детских садах, министр привел цифры, что в настоящее время в Беларуси функционирует почти 3,8 тысячи детских садов, их них частных только 14.
При этом он подчеркнул, что эту тему нужно рассматривать сквозь призму того, насколько собственник хочет идти на процедуру лицензирования.
"А это сделать необходимо. Потому что наши дети должны находиться в соответствующих санитарных условиях, они должны получать образование по соответствующим стандартам, которые определены и являются общепринятыми во всей республике", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, как он относиться к так называемой "удаленке", министр сказал, что основной компонент образования должен быть очным и в контакте с учителем.
При этом он коснулся и темы финансовой поддержки педагогов.
"(…) кроме того, что педагог - это профессия по призванию, мы понимаем, что в государстве реализуются серьезные меры по финансовой поддержке педагогов. И в этой связи также президентом поставлены очень серьезные задачи по повышению заработной платы", - сказал Иванец.
Иванец также высказал свое мнение и поводу числа мужчин в сфере образования. Он уверен, в профессию педагога должны приходить мужчины.
"Мне кажется, что мужчина-педагог - очень важно. Потому что восприятие учениками мужчины-педагога несколько особенное. И мы должны, в том числе, работать над тем, чтобы в профессию педагога приходили и молодые люди", - сказал Иванец.

Школа или репетитор

По мнению министра, при поступлении в высшие учебные заведения многое зависит от самого ученика. При желании он усвоит программу, которая дается ему в школе, тем более что этого достаточно для поступления.
"Потому что надо понимать, что вступительные экзамены – это фактически база. Там нет заданий повышенной сложности, как на специализированных олимпиадах. Это базовое образование", – пояснил он.
При этом Андрей Иванец добавил, что занятия с репетитором не являются обязательным фактором для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение.
По его мнению, лень и чрезмерная забота родителей о своих детях приводит к тому, что выпускников нагружают дополнительными занятиями с репетиторами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Не в школах: выяснилось, где пройдут выпускные экзамены
История повторяется: 9-классники будут сдавать четыре экзамена вместо трех
Школьники на экзамене, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Почему нельзя бросить учебу после 9-го класса, пояснил Минобр
Лента новостей
0