Лукашенко посещает учения "Союзная решимость"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на полигоне "Осиповичский" наблюдает за розыгрышем эпизода учений "Союзная решимость-2022
Александр Лукашенко на полигоне Осиповичский наблюдает за розыгрышем эпизода учений Союзная решимость-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
В ходе маневров здесь прошло совместное развертывание современных ракетных комплексов - белорусских "Полонезов" и российских "Искандеров".
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в четверг на белорусско-российские учений "Союзная решимость-2022" на полигоне "Осиповичский", передает корреспондент Sputnik.
По замыслу, вражеский десант высадился в районе позиций реактивных и ракетных подразделений Союзного государства, чтобы их уничтожить. Десантники, ракетчики, артиллеристы и авиация отбили атаку условного врага.
Первыми вступили в бой подразделения воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России. Они заняли оборону на одном из вероятных направлений движения противника, а реактивные системы "Смерч" и "Ураган" нанесли массированный удар по колоннам "вражеской" техники.
В это время воздушные бои провели российские истребители Су-35с и белорусские вертолеты Ми-24, "расчистив" небо для Як-130 и Су-25, которые в свою очередь нанесли ракетно-бомбовые удары по подразделениям противника. Сбить цели, имитирующие вражеские вертолеты на высоте более трех километров, помогли расчеты ПЗРК "Верба".
Окончательный разгром вражеского десанта завершили гаубицы Д-30 и самоходные артиллерийские установки "Нона".

"Искандеры" и "Полонезы" в действии

Белорусские и российские военные также развернули новейшие ракетные комплексы "Полонез" и "Искандер-М". В ходе розыгрыша эпизода учений были нанесены имитационные удары по целям.
Командиры ракетных дивизионов доложили, что российские "Искандеры" и белорусские "Полонезы" отлично зарекомендовали себя во время маневров.
Российский оперативно-тактический комплекс "Искандер-М" ранее в Беларуси участвовал только в парадах. Сегодня состоялось его первое учебно-боевое применение на белорусской территории.
Реактивная система залпового огня белорусского производства уже хорошо зарекомендовала себя в ходе боевых стрельб в Казахстане. Белорусские военные залпом из "Полонеза" уничтожили мишень попаданием с отклонением всего в несколько метров. В настоящее время белорусские РСЗО кроме Беларуси стоят на вооружении в Азербайджане.

Военные учения

В настоящее время на белорусской территории проходит учение "Союзная решимость - 2022", которое началось 10 февраля и завершится 20 февраля.
В Москве и Минске на озабоченность Запада по этому поводу уже неоднократно заявляли, что российские военные после учений вернутся в пункты постоянной дислокации.
На учения в Беларусь прибыл ряд частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением. В частности, была перебазирована система ПВО дальнего действия С-400, дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С", многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ: Запад спекулирует на теме российско-белорусских учений
Ни один российский военнослужащий не останется в Беларуси после учений - МИД Беларуси
Украинский военный атташе посетил учения в Беларуси
Лента новостей
0