МИД РФ: Запад спекулирует на теме российско-белорусских учений

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения Беларуси и России "Союзная решимость 2022"
Учения Беларуси и России Союзная решимость 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Москва не собирается вторгаться на украинскую территорию, заявила официальный представитель российского МИД.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Запад спекулирует на теме российско-белорусских учений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что Москва не собирается вторгаться на украинскую территорию. Официальный представитель МИД РФ также обратила внимание на слова лидера Украины, который сказал о том, что его страну пугают большой войной.
"Хотела бы обратить внимание – не мы. В очередной раз назначают дату "вторжения". Тоже хотела бы обратить внимание – не мы. Мы говорили ровно противоположное – "не собираемся, нет таких планов, проводим учения", – отметила она.
По ее словам, на Западе не перестают предъявлять абсурдные претензии в связи с проведением российско-белорусских учений "Союзная решимость – 2022".
"Мы предупреждали и журналистов, и широкую общественность о том, что западная пропаганда будет усиленно отрабатывать установку о наступлении России на Украину с территории Беларуси", – сказала Захарова.
Официальный представитель МИД РФ обратила внимание, что белорусско-российские маневры проводятся в полном соответствии с заявленным замыслом.
"Нам скрывать нечего. Мы действуем открыто... Готовы отвечать на вопросы. Проблема в том, что мы готовы, но западные СМИ это игнорируют", – отметила Захарова.

Провокации Запада

Как подчеркнула Мария Захарова, наращивание сил НАТО у границ Союзного государства как раз является провокационным шагом и угрозой безопасности Беларуси и России.
"Мы призываем партнеров прекратить нагнетать истерию, направить энергию в конструктивное русло", – сказала она.
Дипломат также указала на то, что западные партнеры накачивает оружием Украину, что никак не способствует нормализации обстановки в регионе.
"Зачем Россия проводит в этом регионе на своей территории учения? Странно, правда? Соседнее государство, нестабильное, в котором проходят антиконституционные перевороты, причем регулярно, мало того, страна с внутренним вооруженным конфликтом накачивается оружием", – сказала Захарова на брифинге.
По ее словам, Москва считает ситуацию на Украине непредсказуемой.

Опасность наступления Киева

Мария Захарова выразила обеспокоенность тем, что Киев может использовать неспокойную обстановку для начала агрессии против Донбасса.
"Есть понимание того, что эта ситуация будет использована киевским руководством для самоубийственной агрессии против Донбасса", – сказала она.
Дипломат добавила, что любая провокация может привести к фатальным последствиям в регионе.

Киев не слышат

Официальный представитель МИД РФ также сказала на брифинге, что западные страны учитывают пожелания Киева только тогда, когда видят в этом интерес.
"А когда это в планы Белого дома и Даунинг-стрит не входит, звук того, о чем говорят в Киеве, приглушают", – отметила она.
Захарова считает, что многие проблемы украинского народа попросту не интересуют союзников Киева на Западе.

Военные учения Минска и Москвы

В настоящее время на белорусской территории продолжается учение "Союзная решимость – 2022", которые начались 10 февраля и завершатся 20 февраля.
В Москве и Минске на озабоченность Запада по этому поводу уже неоднократно заявляли, что российские военные после учений вернутся в пункты постоянной дислокации, а угрозы вторжения на территорию Украины нет, это все домыслы.
Отметим, что на учения в Беларусь прибыл ряд частей и подразделений Восточного военного округа со штатным вооружением. В частности, была перебазирована система ПВО дальнего действия С-400, дивизион комплексов ПВО малой дальности "Панцирь-С", многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.
В РФ считают, что обеспокоенность мирового сообщества должны вызывать не регулярные маневры стран-союзниц, о которых сообщается заранее, а серьезные поставки оружия Киеву.
Так, США значительно увеличили объем военной помощи Украине. В МИД РФ отмечали, что с начала 2022 года в Киеве приземлились более 40 американских военно-транспортных самолетов. А с 2014 года США потратили на военную помощь Украине 2,7 миллиарда долларов. Госдеп США заявляет о том, что намерен и дальше оказывать финансовую поддержку Украине в том числе и по вопросам вооружений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: длительность учений в Союзном государстве определяют страны-участницы
Лукашенко сделал свой прогноз на "горячую войну"
Совместная оборона и усиление границ: видео с учений "Союзная решимость"
Лента новостей
0