Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь построит в Гатчине завод по производству техники

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Николай Снопков
Вице-премьер Беларуси Николай Снопков - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Инвестиционный проект по выпуску коммунальной и сельскохозяйственной техники в России реализует белорусский бизнес.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Ленинградская область занимает восьмое место среди регионов России по товарообороту с Беларусью, сказал первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в сфере поставок белорусской техники с Ленинградской областью удалось выйти на новый этап сотрудничества.
"Реализуется инвестиционный проект ОАО "Амкодор" в Гатчинском районе – завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники", – рассказал первый вице-премьер.
При этом он уточнил, что проект включает в себя, кроме завода, строительство и сервисного центра по обслуживанию техники.
"Это говорит о стратегическом видении этого рынка менеджментом предприятия", – считает Николай Снопков.

Успешные интеграционные проекты

По его мнению, именно взаимные инвестиции служат цементом для развития торгово-экономического сотрудничества. При этом визитной карточкой двустороннего сотрудничества являются возведенные во многих российских регионах жилые дома и школы, больницы.
В Ленинградской области реализуется пилотный проект по строительству белорусскими подрядчиками школы на 825 мест.
Николай Снопков предложил коллегам из Ленинградской области реализовывать сквозные интеграционные проекты по развитию инфраструктуры с взаимным инвестированием, потому что она будет включена в Великий шелковый путь.
"Образцовым проектом является производство лифтов на основе оборудования "Могилевлифтмаша". Правильный и бизнес-ориентированный подход, который стал взаимовыгодным", – отметил он.
При этом примером успешного внедрения белорусских инновационных технологий первый вице-премьер назвал строительство в регионе станций обезжелезивания воды.

Аграрная сфера

Также Николай Снопков предложил провести следующее заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества на полях выставки "Белагро", которая в этом году пройдет в "Великом камне".
"Потому что аграрная отрасль занимает в экономике и Беларуси, и Ленинградской области немаленькое место", – констатировал белорусский чиновник.
"Я бы хотел довести до логического завершения тему продвижения белорусских кормов и премиксов на рынок Ленинградской области", – предложил первый вице-премьер.
В свою очередь заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко рассказал, что вчера делегация посетила Белорусскую биотехнологическую корпорацию.
По его словам, в настоящее время отношения российского региона с Беларусью меняются коренным образом, потому что удалось перейти от обычного товарооборота к более глубокой интеграции.
"Когда мы посещали БНБК, то обсуждали объем производства. Сегодня Ленинградская область потребляет около 1,5 млн тонн комбикорма и 2 млн тонн зерна", – уточнил российский чиновник.
После чего Олег Малащенко добавил, что уже в текущем году данный объем будет превышен, потому что вводятся новые объекты в сфере птицеводства, и предложил белорусской стороне обсудить совместные решения по снижению зависимости от импорта в данной отрасли.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Краснодарский край и Беларусь наторговали на $329 миллионов - Грызлов
Головченко признал, что в торговле с Тывой похвастаться нечем
Петришенко: товарооборот Беларуси и Псковской области вырос на 40%
Лента новостей
0