Остановка транзита: Макей сообщил, введет ли Беларусь меры против Украины

© ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Соседняя страна ввела эмбарго на перевозку белорусских минеральных удобрений по своей территории.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Беларусь примет адекватные меры в отношении Украины после того, как страна ограничила транзит белорусских удобрений, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей на пресс-конференции в среду.
По его словам, в правительстве создана соответствующая группа по противодействию санкциям, сейчас этот вопрос тщательно изучается, после чего будут выработаны меры по реагированию.
"Будем принимать адекватные шаги, но и сходить из того, чтобы это не нанесло ущерб национальным экономическим интересам", - пояснил министр.

По аналогии с Литвой?

Напомним, Литва с 1 февраля расторгла договор с Минском о транзите белорусских удобрений. Причина – введенные в начале декабря американские санкции в отношении "Беларуськалия". В случае дальнейшей перевозки Литва попала бы под вторичные санкции США, что грозило бы национальной безопасности.
Беларусь в свою очередь ввела ответные меры в отношении Вильнюса и запретила транзит литовских нефтепродуктов и удобрений ж/д-транспортом по своей территории – с 7 февраля.
На фоне запрета транзита Литвой поставки белорусских удобрений через свою территорию запретила и Украина. Временное эмбарго введено с 16 февраля 2022 года. До какого числа продлится запрет, не уточняется. Удобрения должны были пойти по украинским железным дорогам в ряд стран Европы – Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, а также страны СНГ и Балтии.
Теперь вопрос о перевалке белорусских удобрений будет решаться с Россией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Беларусь - Литва: прогнозы транспортно-логистической войны - видео
Аналитик: санкциями против Беларуси Литва толкает себя к кризису и протестам
Лента новостей
0