Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко встретится с Путиным в Москве

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Предыдущая личная встреча Александр Лукашенко и Владимира Путина состоялась в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретится со своим российским коллегой в Москве.
Ранее на встрече с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом предстоящую встречу анонсировал сам Александр Лукашенко.
"Мы в ближайшее время встретимся и примем решение, когда, в какие сроки, по какому графику выводить отсюда Вооруженные силы Российской Федерации. Это наше дело", – сказал он, в частности, комментируя ход белорусско-российских учений "Союзная решимость – 2022".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что такая встреча готовится и должна пройти до конца недели. Он не стал говорить, какие темы планируют обсудить президенты, однако уточнил, что и Путин, и Лукашенко могут сделать заявления по итогу переговоров.
"Не будем забегать вперед. Давайте дождемся встречи. Надеемся, что два президента сделают заявления по итогу их переговоров", – ответил он на вопрос о том, будут ли главы государств обсуждать график вывода российских войск из Беларуси.
"18 февраля состоятся переговоры президентов Беларуси и России", – сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Там уточнили, что во время встречи президенты затронут множество тем, в том числе развитие торгово-экономического сотрудничества, актуальные вызовы безопасности в регионе и совместные действия по обеспечению национальных интересов двух стран, международную проблематику.

Шесть личных встреч в 2021 году

В прошлом году Лукашенко и Путин часто разговаривали по телефону и шесть раз встречались лично. Последний раз президенты виделись в Санкт-Петербурге накануне Нового года. Там они обсудили торговлю, авиастроение и многое другое, а также сыграли в хоккей.
До этого главы государств встречались в Сочи (22 февраля и 28 мая), в Москве (22 апреля и 9 сентября) и Санкт-Петербурге (13 июля).
В минувшую субботу президенты созвонились и обсудили ситуацию с реакцией США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте на Sputnik:
Встреча Лукашенко и Путина: Макей рассказал, о чем будут говорить президенты
Лавров: военные учения России начинаются и заканчиваются по плану
В Кремле прокомментировали отвод войск из Беларуси
Лента новостей
0