Встреча Лукашенко и Путина: Макей рассказал, о чем будут говорить президенты

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Белорусский и российский президент должны провести официальную встречу до конца текущей недели, чтобы лично обсудить актуальные вопросы.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. МИД подготовил ряд предложений по темам, которые будет поднимать белорусский президент на встрече с российским коллегой, заявил глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей во время брифинга, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, встреча президентов Беларуси и России планируется как обычно - на ней будут обсуждаться любые важные вопросы и темы.
"Мы подготовили наши предложения по тем темам, которые будут подниматься в ходе этой встречи президентом Александром Лукашенко", - заверил глава МИД.
Конечно, будет затрагиваться ситуация в сфере безопасности.
По его мнению, также будут подниматься вопросы торгово-экономического сотрудничества, санкционного противостояния с западными странами.
"Я убежден, эти вопросы обязательно будут затрагиваться. Подождем итогов встречи. Я думаю, что возможно главы государств после завершения выйдут к прессе и расскажут нам, о чем шла речь на их переговорах", - подытожил Владимир Макей.
Ранее белорусский президент сообщил, что намерен встретиться со своим российским коллегой.
"Такая встреча готовится. Мы рассчитываем, что до конца недели она состоится", - подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Представитель Кремля не стал говорить, какие темы планируют обсудить президенты, однако уточнил, что и Путин, и Лукашенко могут сделать заявления по итогу переговоров.
Напомним, что в прошлом году Лукашенко и Путин часто разговаривали по телефону и как минимум семь раз встречались лично.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: длительность учений в Союзном государстве определяют страны-участницы
Путин не планирует приехать на российско-белорусские военные учения - Песков
Ядерное оружие и конституция: Путин и Макрон обсудили Беларусь
Лента новостей
0