Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Когда закончится противостояние НАТО и Союзного государства?

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Эксперты рассказали о многомиллиардных потерях в экономике из-за информационной войны и о том, почему солдаты НАТО не хотят воевать за Украину.
Совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость – 2022" накрыл шквал фейков. О том, почему западные СМИ целенаправленно искажают информацию, кому это выгодно и как будет развиваться конфликт, рассказали белорусские и российские эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"На самом деле здесь клубок вопросов, которые сосредоточены в одной фейковой новости, что Беларусь вместе с Россией или Россия отдельно нападет непременно на Украину", - отметил председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
По словам спикера, появление подобной провокационной информационной повестки спровоцировал официальный Киев с целью решения собственных задач.
"Локальная задача – это перехватить повестку у тех, кто протестует в Киеве из-за роста цен, тарифов, изменения правил работы частного бизнеса, подозревает украинскую власть в измене и так далее. Украина начала отрабатывать тему – поиск внешнего врага, чтобы отвлечь от своей внутренней, достаточно бедственной экономики", - сказал Кривошеев.
Также официальный Киев планирует получить политические дивиденды от США и их сателлитов для продвижения застопорившегося вопроса по вступлению Украины в НАТО, считает эксперт. Параллельно решалась задача, чтобы на фоне мнимой угрозы получить от стран альянса военную помощь и новые кредиты.
"Патроны в США и Европе решили также взять на вооружение эту фейковую тему и накачивать все новыми мнимыми поводами – угрозами и атаками. В итоге - комок фейков, который сформировался вокруг мнимой угрозы Российской Федерации, уже в десятки, а то и в сотни раз превосходит все те задачи и цели, которые ставили изначально интересанты", - отметил спикер.

Получил доллар – потерял десять

В первую очередь фейковые новости о нападении использовали компании военно-промышленного комплекса и само руководство НАТО, которое откровенно избавляется от устаревшего хлама, считает эксперт.
"Избавляется, если брать страны Западной Европы, от устаревших видов вооружения, скидывает этот металлолом в Украину. Предоставляет сумасшедшие кредиты по непрозрачным процентным ставкам Украине для покупки британских или французских вооружений", - привел пример Кривошеев.
>>> Лавров обсудил с Блинкеном работу по гарантиям безопасности
Как отметил эксперт, за короткие строки в Украину было направлено вооружений на более, чем 1 млрд долларов. Контракты закрытые, но официальный Киев отмечает, что партнеры предоставили вооружение безвозмездно. В каком количестве - не уточняется. Возможно, "подарков" получено на несколько сотен тысяч долларов, что при сегодняшнем экономическом положении Украины - приличная сумма, добавил он.
"Но сколько потеряла Украина? Приводятся данные, что бегство финансового спекулятивного капитала составило около 12 млрд долларов. Плюс Украина ежемесячно на фоне паники теряет от 3 до 5 млрд долларов. То есть потери ее как государства, потери украинского народа исчисляются уже примерно двумя десятками миллиардов. Но нужно понимать, что часть украинской элиты на фоне коррупции заработала на поставках вооружения и происходящей паники", - сказал Кривошеев.

Хорошо проплаченные фейкньюс

По мнению руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича, в истории Союзного государства не было ни одного эпизода российско-белорусских учений, которые не вызывали бы негативную реакцию в зарубежных СМИ. Любое перебазирование армейских подразделений всегда жестко критиковалось на Западе. Но информационное противостояние в период маневров "Союзная решимость – 2022" достигло своего апогея.

"Пару лет назад реакция наших оппонентов на учения была прогнозируемой: озабоченность Литвы, протесты Латвии, незначительное реагирование Польши и практически нулевая реакция Украины. Сейчас это как-то не годится из-за общего обострения. Хотя речь идет о военной технике и людях в форме, на самом деле вся эта информационная компания направлена на людей без формы – на массы", - сказал Межевич.

Главная цель западных СМИ – сформировать образ врага, уверен он. И уже не по привычному сценарию в лице России, а Союзного государства. Информационные удары в медийном поле наносились по хорошо отработанному и масштабному плану.
"В том числе и СМИ, которые до недавнего времени заявляли о своей непогрешимости, качестве, оперативности работы, показали себя, к сожалению, просто обслуживающим персоналом в решении тех или иных политических или военно-политических задач. Яркий пример - агентство Bloomberg, которое с точностью до дня заявляло о вторжении российских войск на украинскую территорию, не опровергая эти сообщения", - сказал Кривошеев.
>>> Захарова рассказала об "извращенцах" в Bloomberg и Bild
В сети даже появлялись карты якобы предстоящего вторжения России на Украину. Причем, взяты они были из той же сети и адаптированы из военных карт времен Второй мировой войны.
"Вот весь этот набор фейков и клише показал, в первую очередь, качество работы западной журналистики, которые работают по политическому заказу, применяют цензуру, публикуют абсолютно фейковую аналитику от так называемых анонимных источников и экспертов. Все это мы, к сожалению, и видим в ходе этого конфликта", - сказал председатель БСЖ.
В качестве примера эксперт привел новые фейковые атаки после того, как Министерства обороны России и Беларуси заявили, что часть подразделений выполнила задачи в рамках учений и возвращается в места постоянной дислокации.
"Телевизионные кадры вывода российских войск с территории Беларуси используют как фейк, заявляя о том, что, напротив, Российская Федерация вводит дополнительные войска ближе к границе с Украиной, размещает дополнительные силы на территории Беларуси, чтобы организовать атаку", - сказал Кривошеев.
Почему же политики и военные штабы НАТО все чаще и масштабнее применяют инструменты информационной войны?
"Победить Минск и Москву в вооруженном военном конфликте невозможно. Остается убедить население России и Беларуси в том, что их лидеры ведут себя неправильно, провоцируют напряженность, вот и идет этот информационный накат. Нам, конечно, нужно противостоять, работать грамотно и постоянно в тесной координации, как во время учений, так и без них", - сказал Межевич.

Отведет ли НАТО свои войска от границ после учений в Беларуси?

Как бы не будоражили медийное поле фейковые новости, а Россия, как и было заявлено ранее, планомерно и строго по графику возвращает участвовавшие в маневрах войска в пункты постоянной дислокации. НАТО поступит также?
"Здесь у меня большие сомнения, кто отойдет, в какой степени отойдет. На сегодняшний день, если послушать министра иностранных дел Литвы, то получается так: Россия выводит войска с маневров, а Литва просит ввести максимально крупные контингенты британских, американских и немецких вооруженных сил на свою территорию", - сказал Межевич.
>>> В Кремле прокомментировали отвод войск из Беларуси
Таким образом Литва якобы реагирует на возможные угрозы, которые могут быть, а могут и не возникнуть вовсе.
"Если мы на каждое учение в Литве по согласованию с руководством республики будем вводить свои войска на территорию Беларуси, то нам действительно придется оставить их на постоянной основе. Потому что Литва круглый год проводит учения. И при этом каждый раз с каким-то удивлением смотрит на военную активность со стороны Беларуси. То есть нам можно, а вам нельзя", - сказал спикер.
Вместе с тем, эксперт пояснил, что ни США, ни их сателлиты не стремятся участвовать сами в вооруженном противостоянии. Их цель – спровоцировать конфликт и "загребать жар чужими руками".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Макей: у западных политиков произошла разгерметизация мозговой оболочки
Беларусь и Латвия обсуждают вопросы контроля над вооружениями
На маневрах в Беларуси установлен мировой рекорд переброски войск
Лента новостей
0