Лавров обсудил с Блинкеном работу по гарантиям безопасности

© REUTERS / POOLЭнтони Блинкен и Сергей Лавров
Энтони Блинкен и Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Руководитель российского МИД призвал Вашингтон к прагматичному диалогу по острым вопросам.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. России и США следует продолжать работу по обсуждению гарантий безопасности, сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Во вторник 15 февраля по американской инициативе состоялась телефонная беседа глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Энтони Блинкена.
"С нашей стороны была подчеркнута необходимость продолжения совместной работы, как об этом условились президенты Владимир Путин и Джозеф Байден в телефонном разговоре 12 февраля, в контексте переданных США и НАТО предложений по гарантиям безопасности", – говорится в сообщении.
Там также подчеркивается, что Лавров особо отметил недопустимость агрессивной риторики, нагнетаемой Вашингтоном и его союзниками.
Российский министр призвал США к прагматичному диалогу по всем поставленным Россией вопросам с акцентом на принцип неделимости безопасности.
В свою очередь в Госдепартаменте сообщили, что Блинкен в ходе разговора с Лавровым заявил: возможности для урегулирования кризиса вокруг Украины еще есть.
"Госсекретарь подчеркнул, что (…) мы по-прежнему привержены дипломатическому пути и считаем, что возможности для мирного разрешения кризиса все еще сохраняются", – говорится в заявлении ведомства.
Перевода диалога по безопасности в многолетний формат не будет – Песков>>>

Предложения по безопасности

В конце прошлого года Россия передала США и НАТО пакет документов по гарантиям безопасности в Европе. Основное условие: нерасширение альянса.
Москва призвала альянс отказаться от какой-либо военной деятельности в Украине и других государствах Восточной Европы, в Закавказье и Центральной Азии.
1 февраля президент России Владимир Путин заявил, что США и НАТО в своих ответах проигнорировали принципиальные предложения Москвы. Путин объяснил, что расширение НАТО на восток представляет угрозу для России.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин и Байден условились, что Москва рассмотрит предложения Вашингтона
Байден и Путин говорили по телефону около часа
МИД РФ прокомментировал расширение НАТО и ПРО США под Харьковом
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Пентагон и НАТО обсудили дипломатическое взаимодействие с Россией
Лента новостей
0