Лукашенко назвал причину большинства войн в мире

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Белорусские власти хотят провести очередные корректировки законодательства, которые затрагивают земельный вопрос.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Справедливые базовые правила распоряжения землей - это фундамент стабильности в обществе, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости.
По мнению белорусского лидера, земельные отношения являются одним из самых важных вопросов в существовании любого государства.
"Именно из-за нее (земли - Sputnik) в мире начиналось большинство войн и конфликтов. А территориальные претензии считаются самыми сложными и болезненными как в межгосударственных, так и в локальных, даже частных вопросах", - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.

Культура и традиции белорусов

Глава государства добавил, что заниматься администрированием отношений на земле - это не просто применение нормативных правил, а использование законов, которые являются выжимкой из многовекового опыта и традиции землепользования на данной территории.
"Трепетное отношение к земле заложено глубоко в менталитете людей, в их исторической памяти, культуре, традициях предков. И должен сказать, что все народы, если брать критерий земельных отношений, очень похожи друг на друга - все они ценят землю, на которой живут, и готовы за нее бороться даже в крайних формах", - считает глава государства.
Александр Лукашенко обратил внимание участников совещания, что в самом начале обретения суверенитета в республике выбрали направление развития отношений на земле, которые носят эволюционный и разумный характер.

Высокая культура землепользования

"Мы не могли позволить ограбить народ - допустить, чтобы земля варварски делилась и перераспределялась среди тех, кто имеет к ней доступ", - пояснил он.
По его словам, основополагающими камнями государственной политики в данной сфере остаются постепенные и последовательные действия. И это отвечает запросам белорусов полностью. Эта сфера остается чувствительной для людей, потому что затрагивает каждого.
"Именно благодаря высокой культуре землепользования мы добились успехов в сельском хозяйстве и спокойно обеспечиваем свою продовольственную безопасность", - уверен Александр Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, в каких случаях будет война
"Сжимать" квадратные метры: Лукашенко оценил перенаселение Минска
Лукашенко не против частников в сельском хозяйстве, но есть одно "но"
Лента новостей
0