Захарова обвинила США в попытке захвата энергетического рынка Европы

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод "Северный поток-2"
Газопровод Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Эскалация ситуации вокруг Украины нужна американской стороне, чтобы поставить препоны для запуска газопровода "Северный поток – 2.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. США создают панику вокруг ситуации на Украине в том числе и для того, чтобы лишить Россию энергетического рынка Европы, заявила в интервью итальянскому телеканалу Rete4 официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Поставки российского газа в Европу, не только в Италию, гарантированы законом, технологически и главным образом гарантированы историей наших отношений. Россия является самым надежным поставщиком", - констатировала она.

Фальсификация нападения на Украину

По словам Марии Захаровой, это раздражает Соединенные Штаты, потому что они желают захватить этот огромный рынок. Поэтому они придумали всю эту ситуации вокруг Украины.
"В частности, чтобы воспрепятствовать "Северному потоку - 2", чтобы заставить Германию отказаться от проекта, угрожают санкциями, чтобы занять этот рынок и начать поставлять свои ресурсы", - считает она.
В связи этим официальный представитель МИД РФ сказала, что Италии следует наложить вето во время принятия решения по европейским санкциям. Потому что все обвинения в адрес России о планах напасть на Украину являются "сумасшествием и фальсификацией".

Украина не Ирак

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что все страны в НАТО при голосовании имеют одинаковый вес, поэтому если у Италии есть заинтересованность в российском газе и туристах, она должна это прекратить.
Мария Захарова также подчеркнула, что Соединенные Штаты заявляя о якобы имеющейся готовности России к агрессии, "не хотят слышать, что речь идет о перемещениях войск внутри российской территории".
"Все, что сейчас происходит, уже происходило с Западом", - заявила она, проведя параллели с предлогом для вторжения в Ираке в 2003 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Все меньше и меньше: европейские хранилища газа опустели на 90%
Единый рынок газа ЕАЭС: когда подпишут договор, рассказали в ЕЭК
Нет спроса? Почему Газпром остановил транзит по газопроводу "Ямал-Европа"
Лента новостей
0