Все меньше и меньше: европейские хранилища газа опустели на 90%

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Общий уровень заполненности газовых хранилищ Европы – меньше 34%. При этом подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже более чем на 2/3.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Европейские хранилища газа опустели уже на 90,8% от объема топлива, закачанного в летний период.
Такие данные привел "Газпром" со ссылкой на Объединение операторов газопроводов (Gas Infrastructure Europe).
По данным концерна, на 12 февраля объем активного газа в европейских хранилищах опустился на более чем 22%, или на 9,9 млрд кубометров по сравнению с прошлогодним показателем.
"Общий уровень заполненности ПХГ Европы – меньше 34%. При этом подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже более чем на 2/3", - говорится в сообщении.

Запасы пустеют

Начиная с 11 января 2022 года запасы в европейских хранилищах оцениваются на самом минимальном в истории уровне.
А это, в свою очередь, заставляет цены на газ расти. Февральские фьючерсы на площадке TTF в Нидерландах предлагались по цене чуть менее 1000 долларов.
Поставщики газа в Европе надеются, что ситуация с топливом на рынке стабилизируется после начала поставок сжиженного газа из США.
Казахстан заморозит цены на газ до 2024 года>>>

Цены на газ в Европе

Осенью и в конце прошлого года биржевые цены на газ в европейских странах били рекорды и приблизились к 2200 долларам за тысячу "кубов". После стоимость снизилась, однако цена топлива сейчас по-прежнему выше уровней прошедших лет.
Таких высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов (с 1996 года) в Европе не было.
Кроме того, в последнее время "Газпром" редко бронирует транспортные мощности на поставку газа в страны ЕС, так как с рядом клиентов выполнены контракты, а других заявок нет.
В концерне отвергают все обвинения в том, что компания поставляет недостаточно топлива в Европу. Наоборот, в минувшем году "Газпром" перекачал в Германию более 50 миллиарда кубометров газа, или на 5,3% больше, чем в 2020 году. Также вырос по сравнению с 2020-м экспорт в Италию, Турцию, Болгарию, Сербию, Данию, Финляндию и Польшу, отмечают в компании.
Концерн готов поставлять дополнительные объемы в рамках долгосрочных контрактов и дешевле первоначальных сделок. Как отмечают представители "Газпрома", цена по долгосрочным контрактам на поставку газа из России в несколько раз ниже спотовых.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запасы газа в Европе упали ниже 40% – ЕС начал искать новых поставщиков
Гаспарян рассказал, что будет с Европой без российского газа
Путин: Россия не захватывает рынок газа в Европе
Лента новостей
0