Еще одна украинская авиакомпания по требованию выводит самолеты за границу

© Pixabay / blende12Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Авиаперевозчик пока продолжает летать из Киева, Львова и Одессы, но предупреждает об изменениях в расписании и задержках.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Украинский авиаперевозчик Bees Airline отправит все самолеты за границу по требованию лизингодателя, сообщается на сайте компании.
В заявлении говорится, что выполнить это условие приходится, несмотря на действующие страховые полисы и отсутствие запрета от авиационной службы Украины и других государств.
Авиакомпания уже отправила один самолет во Францию, за вторник необходимо перебазировать за границу все остальные. Перевозчик готов предложить клиентам изменить дату вылета без наценок, если корректировки в расписании его устраивают.
Представители компании отметили, что лизингодатель вернет лайнеры, если ситуация на российско-украинской границе нормализуется.
Ранее "Международные авиалинии Украины" (МАУ) начали отправлять самолеты за рубеж после отказа компаний страховать рейсы в воздушном пространстве Украины. Пять Boeing 737 800 направят в Испанию, еще два – вылетят на плановое техобслуживание в столицу Сербии.

Режим ожидания

Проблема обострилась на фоне сигналов из стран Запада о якобы возможном вторжении России на территорию Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию, назвав происходящее безосновательным нагнетанием напряженности. В Москве не раз заявляли, что Россия никому не угрожает, но ряд западных стран призвали своих граждан и дипломатов вернутся домой из-за опасений по поводу возможного конфликта.
Ситуация повлияла на авиаперелеты. Некоторые авиакомпании еще в воскресенье перестали летать над Украиной. Позже украинское правительство по согласованию с бюджетным комитетом Верховной рады выделил около $600 млн с целью стабилизировать ситуацию на рынке авиаперевозок и вернуть на родину граждан, находящихся за границей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Украине придется вернуть самолеты на территорию Европейского союза
Полеты над Украиной могут остановить в понедельник – и вот почему
Украина может лишиться гражданской авиации на фоне паники из-за "вторжения"
Лента новостей
0