Полеты над Украиной могут остановить в понедельник – и вот почему

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАэропорт "Борисполь"
Аэропорт Борисполь - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Самолет украинской компании не смог приземлиться в Борисполе и был вынужден уйти на посадку в воздушную гавань столицы Молдовы.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Воздушное движение в небе над Украиной может быть приостановлено уже в понедельник, заявил депутат украинского парламента от фракции Петра Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.
Ранее стало известно, что ирландская лизинговая компания запретила украинской авиакомпании SkyUp лететь над Украиной. В связи с этом воздушное судно, которое летело с острова Мадейра в киевский аэропорт, было вынуждено сесть в кишиневской воздушной гавани.
"Скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву (17:00 по Минску – Sputnik) воздушное движение над Украиной будет приостановлено. Одна из крупнейших страховых британских компаний уже разослала уведомления о том, что с завтрашнего дня с 14:00 по Лондону (17:00 Минску) прекращается страховка гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины", – написал депутат Верховной рады у себя в Telegram.
По его словам, в настоящее время собственники лизинговых самолетов уже запретили летать в воздушном пространстве над Украиной своим самолетам.
"На данный момент KLM (Нидерланды – Sputnik) отменил свои рейсы, Sky Up уже сажает рейс из Фуншала в Кишиневе, сегодня появится запрет от Air France", – уточнил Алексей Гончаренко.
В связи с этим украинский депутат посоветовал соотечественникам, которые в настоящее время находятся за рубежом и желают вернуться домой, начинать искать возможности для этого как можно быстрее.
В случае если международные страховые компании перестанут покрывать страховые случаи при полетах в украинском воздушном пространстве, то движение в небе над этой страной может быть прекращено, как минимум крупными иностранными авиаперевозчиками.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Госдеп США возвращает часть дипломатов из Украины
ГПК: Украина не уведомляла Беларусь об усилении контрольных мер на границе
Украинский посол Кизим вызван в МИД Беларуси
Лента новостей
0