Украина может лишиться гражданской авиации на фоне паники из-за "вторжения"

© Pixabay / thatbaldguyСамолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Запад обвиняет Россию в якобы планах по эскалации ситуации вокруг Украины, в Москве это категорически отрицают и заявляют, что никому ничем не угрожают и ни на кого не собираются нападать.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. На Украине с сегодняшнего дня возможны перебои в авиасообщении, это связано с тем, что мировые страховые компании отказались от страхования самолетов, пролетающих над ее территорией, в связи с риском начала боевых действий.
Страховые компании уже предупредили украинских перевозчиков, что страховки в отношении их лайнеров перестанут действовать в ближайшие дни, сообщает РИА Новости. Украинская авиакомпания SkyUp тем временем сообщила о приостановке продажи билетов на рейсы 14, 15 и 16 февраля. Это может быть связано с тем, что лизингодатели потребовали вернуть самолеты, которые не находятся в собственности компании.
По данным СМИ, Украину начали покидать и частные самолеты. Из Киева они направились в Ниццу, Мюнхен, Вену, на Кипр и в другие города Евросоюза.

Пути решения

Ситуацию обсудили в профильном министерстве: если ее не удастся урегулировать, небо над Украиной станет фактически закрытым. Национальные авиакомпании не смогут летать на многих своих самолетах, европейские перевозчики откажутся это делать из-за отмены страховок.
Чтобы этого не произошло, украинское правительство уже выделило 600 млн долларов на гарантии для страховщиков и лизингодателей.

Что произошло

Первым среди перевозчиков от реакции Запада на фоне слухов о "вторжении" РФ на Украину пострадала украинская компания SkyUp. Воздушное судно, которое летело с острова Мадейра в киевский аэропорт, было вынуждено сесть в Кишиневе по требованию лизингодателя.
После этого SkyUp сообщила, что многие страховые компании, опасаясь начала военных действий, уведомили авиаперевозчиков Украины о прекращении страхования самолетов при полетах над ее территорией. Москва не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Российские власти постоянно подчеркивают, что РФ никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Киев запросил встречу с Россией и всеми членами Венского документа
Польша готовится к наплыву беженцев из Украины
Историю о скором "вторжении" РФ на Украину координирует Вашингтон – МИД РФ
Лента новостей
0