Украине придется вернуть самолеты на территорию Европейского союза

© AFP 2024 / GENYA SAVILOVБорт украинской компании SkyUp Airlines
Борт украинской компании SkyUp Airlines - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Международные страховые компании отказываются оказывать услуги украинским авиакомпаниям, что вызывает сложности с использованием самолетов, взятых в лизинг.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Украинская компания SkyUp временно прекратила продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля, заявил генеральный директор авиакомпании Дмитрий Сероухов.
Ранее стало известно, что лизинговая компании из Ирландии не позволила самолету SkyUp войти в украинское воздушное пространство, и борт был вынужден сесть в кишиневском аэропорту.

Чистое небо над Украиной

"Двенадцатого февраля 2022 года крупнейшие мировые страховые компании сообщили украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины", – говорится в сообщении украинской компании.
Страховые компании приняли такое решение в связи с повышенными на их взгляд рисками начала военных действий. Поэтому компании, владеющие самолетами, которые предоставили их в лизинг, требуют как можно скорее вернуть их на территорию Евросоюза.
"Сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне. Сейчас мы работаем совместно с государственными структурами для поиска вариантов решения проблемы. Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей", – констатировал Дмитрий Сероухов.

Воздушное пространство Украины открыто

"На сегодняшний день никаких изменений не произошло, авиационное пространство над Украиной остается открытым, мы постоянно анализируем ситуацию и принимаем при необходимости все необходимые меры, чтобы небо оставалось безопасным", – сказал глава Госавиаслужбы Александр Бильчук в эфире телеканала "Украина-24".
В свою очередь заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что киевские власти не принимали решения о закрытии воздушного пространства. Европейское воздушное агентство также не давало подобных рекомендаций.
"Пользуемся фактами, а не предположениями - большинство авиакомпаний продолжают деятельность без ограничений", – написал чиновник в Facebook.
По его словам, в скором времени украинские власти инициируют решения по поддержке авиационных компаний, которые столкнулись с трудностями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Полеты над Украиной могут остановить в понедельник – и вот почему
Историю о скором "вторжении" РФ на Украину координирует Вашингтон – МИД РФ
Фейки, военные учения и Украину обсудили главы МИД Беларуси и Турции
Лента новостей
0