Фигуристка Валиева продолжит выступление на Олимпиаде

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкКамила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Пятнадцатилетняя спортсменка стала чемпионкой в составе российской сборной в командном турнире, однако организаторы до сих пор не провели церемонию награждения из-за подозрений в допинге.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Российская фигуристка Камила Валиева примет участие в личном турнире на Олимпиаде в Пекине.
В понедельник утром Спортивный арбитражный суд сообщил, что отклонил апелляции МОК, Международного союза конькобежцев и Всемирного антидопингового агентства по делу спортсменки.
Решение допустить Валиеву до личного турнира Олимпиады принято с учетом ее статуса "защищенной персоны" и особого подхода к ним, подчеркивается в пресс-релизе суда.
Суд также учел, что Валиевой сообщили о положительном результате ее допинг-пробы, взятой 25 декабря прошлого года, уже после начала разбирательств.
Напомним, у российской фигуристки в крови были обнаружены следы триметазидина – его назначают пациентам при стенокардии и хронической сердечной недостаточности.
"CAS отмечает, что серьезная проблема с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста, который был взят в декабре 2021 года, нарушила право спортсменки на юридическую поддержку, и подобное несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады", - говорится в релизе.
Синицына и Кацалапов не выиграли, но и не проиграли - у России "серебро">>>

Дело Валиевой

Российская сборная, в состав которой вошла Камила Валиева, выиграла командный олимпийский турнир в фигурном катании. После этой победы Валиева стала участником громкого скандала – ее допинг-проба показала положительный результат.
Сразу после этого Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение от Олимпиады, после апелляции спортсменки оно было снято. МОК, ВАДА и Международный союз конькобежцев подали протест в Спортивный арбитражный суд. Несмотря на допуск к личному турниру, девушке может грозить дисквалификация.
Короткая программа в индивидуальных соревнованиях у женщин на Олимпийских играх в Пекине состоится 15 февраля. Валиева получила 26-й стартовый номер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фигуристка Валиева даст показания на слушании по "допинговому делу"
МОК: дело Валиевой будет рассмотрено максимально быстро
Чиста и невиновна: Тутберидзе о ситуации с фигуристкой Валиевой

Лента новостей
0