Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лыжная акробатика: тренировки в джакузи и приземления на елки

Лыжная акробатика. Тренировки в джакузи и приземления на елки
Подписаться
Почему тренер кричит на спортсмена во время прыжка, зачем снег на соревнованиях по фристайлу посыпают мелко нарубленной елкой и о чем думает лыжный акробат, когда крутит третье сальто?
Лыжная акробатика – одна из классических дисциплин фристайла, к которому также относятся могул, ски-кросс, лыжный хафпайп, слоупстайл. Еще одна дисциплина - лыжный балет - существовала до 1999 года, но была исключена из программ официальных соревнований.
Считается, что первый в истории прыжок на лыжах с элементами акробатики совершил неизвестный норвежец еще в 1860 году, но для Олимпийских игр эта дисциплина относительно новая, впервые медали в были разыграны только в 1994 году.
Лыжную акробатику добавили в программу Олимпийских игр 30 лет назад, но ее до сих пор порой путают с другими дисциплинами. Полет фристайлиста тут длится долю секунды, а вот тренируются ради этой попытки круглый год, почти без перерыва.
На какой риск готовы белорусские фристайлисты ради медалей >>>
И именно в этой олимпийской дисциплине белорусы добивались максимальных успехов – в списке белорусских чемпионов и призеров олимпиад Алексей Гришин, Алла Цупер, Антон Кушнир, Анна Гуськова, Дмитрий Дащинский – белорусы регулярно привозят медали главного старта четырехлетия в этом виде спорта.
Зачем спортсмену нужно слышать крик тренера во время прыжка, для сего склон для фристайла посыпают елкой и какая мотивация для фристайлистов оказывается самой эффективной на соревнованиях - слушайте в подкасте РИА новости.
Николай Козеко: что связывает Аллу Пугачеву и Никиту Михалкова с фристайлом >>>
На фото: "золотой" прыжок белоруски Анны Гуськовой на Олимпийских играх в Пхенчхане 2018
Читайте также:
Шеф белорусской миссии рассказал о загадках зимней Олимпиады в Пекине
Медальный триумф белоруса Смольского на Олимпиаде в фотографиях
Первый тренер Смольского предсказал биатлонисту олимпийскую медаль
Лента новостей
0