Первая за три года встреча лучших фристайлистов для белорусов стала неудачной

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМаксим Густик (Беларусь) в первом финале дисциплины лыжная акробатика соревнований по фристайлу среди смешанных команд на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Максим Густик (Беларусь) в первом финале дисциплины лыжная акробатика соревнований по фристайлу среди смешанных команд на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Соревнования по лыжной акробатике в программе фристайла на Играх в Пекине стали дебютными. По всем признакам и ажиотажу вокруг командного турнира соревнования обещают стать одними из самых зрелищных. За состязаниями наблюдал колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Формат соревнований команд в лыжной акробатике во фристайле по минимуму прост и понятен. В состав каждой из команд входят по три спортсмена. Одного пола спортсменов может быть не больше двух. Вариация здесь проста - одна женщина и двое мужчин или наоборот. Все прыжки участников команды идут в зачет. Итоговая сумма складывается и команда, набравшая большее количество очков является победителем.
Здесь возникает вопрос о разной стоимости женских и мужских прыжков. Этот вопрос давно решен. У женщин есть приличный гандикап в определении итоговой оценки перед мужчинами. К примеру, тройное сальто с четырьмя пируэтами по стоимости итоговой оценки равно тройному сальто с пятью пируэтами у мужчин. Многие считают это некоторой несправедливостью, так как женщины в лыжной акробатике по потенциалу ни в чем не уступают мужчинам. Но таковы правила.
Турнир проходит в два этапа. На первом выступают восемь команд, по итогам выступлений которых формируется четверка сильнейших, которые и разыгрывают между собой комплект олимпийских наград.

Прогнозы невозможны

Прогнозировать результаты в соревнованиях смешанных команд в лыжной акробатике практически невозможно. Нынешний олимпийский цикл, точнее сказать последние его два года, по причине пандемии пустили под откос весь график проведения соревнований мирового уровня. Так сложилось, что впервые после Чемпионата мира 2019 года ведущие фристайлисты в лыжной акробатике впервые встретятся в очном споре.
Но первый сюрприз из Пекина уже пришел. Команды Казахстана и Украины сняты с соревнований в смешанных командах по причине положительного теста на ковид. Таким образом, участие в соревнованиях примут шесть сборных - Беларуси, Канады, России, Швейцарии, США и Китая. Я перечислил команды в порядке старта их на соревнованиях. Старт делится на три этапа - первый прыжок выполняют все команды, затем в этом же порядке на старт выходит второй участник команды, а затем и третий. На прошедших чемпионатах мира в смешанных командах у белорусской команды стабильно были четвертые места.

Динамика соревнований спринтерская

Первым открывает соревнования олимпийская чемпионка Пхенчхана Анна Гуськова. Двойное сальто с двумя пируэтами было выполнено великолепно - 84,73 балла. Следующая за Гуськовой канадка Мэрион Тепо к сложности Гуськовой добавила еще один пируэт - 93,06 балла. Россиянка Любовь Никитина прыгнула двойное сальто с тремя пируэтами, но не так чисто, как канадка - 79,76 балла. Низкая оценка связана не только с неточным приземлением, но и с нарушением тайминга во время прыжка. Швейцарка Александра Байер проиграла по всем статьям предыдущим спортсменкам.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАнна Гуськова (Беларусь) в первом финале дисциплины лыжная акробатика
Анна Гуськова (Беларусь) в первом финале дисциплины лыжная акробатика - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Анна Гуськова (Беларусь) в первом финале дисциплины лыжная акробатика
Дальше наступила фантастика - американка Эшли Коулдвел, которая не так давно прыгнула чисто мужской прыжок - тройное сальто с тремя винтами. Эшли прыгнула тройное сальто с тремя винтами безукоризненно - 104,3 балла. Китаянка Ксю Миньтао приземлила точно такой прыжок - 94,01.
>>> Реванш фигуриста Нейтана Чена: у США "золото" в одиночном катании на ОИ
Станислав Гладченко, открывавший мужскую часть программы, заставил поволноваться. Начало прыжка было несколько суетливым, избыток в скорости и отталкиванием не скорректировал траекторию прыжка - 89 баллов. Для его прыжка оценка более, чем достойная и либеральная. Канадец Миха Фонтейн приносит своей команде приличные 13,97 балла. Илья Буров, брат основного фаворита турнира крайне неудачно прыгает свой прыжок - 97,28. Швейцарец Рирмен Вемер идет ва-банк - тройное сальто с пятью пируэтами - 128,8 балла - швейцарцы одной ногой в финальной четверке. Китайский фристайлист Зонъянг с тройным сальто с четырьмя пируэтами уверенно перед выступлением последнего спортсмена фактически отправляет свою команду в финальную четверку.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтанислав Гладченко (Беларусь), лыжная акробатика соревнований по фристайлу среди смешанных команд на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Станислав Гладченко (Беларусь), лыжная акробатика соревнований по фристайлу среди смешанных команд на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Станислав Гладченко (Беларусь), лыжная акробатика соревнований по фристайлу среди смешанных команд на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Максим Густик, выступавший последним приземлением с прыжка подтвердил не самые оптимистичные ожидания от наших спортсменов. Россиянин Станислав Никитин блестяще выполнил свой прыжок - 119 баллов. Швейцарец Ной Рот в стандартном для себя тройном сальто с четырьмя пируэтами заставил поволноваться на приземлении, но на ногах устоял. Американец Шонефельд в классическом школьном стиле приземляет тройное сальто в тремя пируэтами - 124 балла. Этот означает, что сборная России вне финала. Прыжка последнего участника соревнований можно было не ждать. Китайский прыгун Гуанфу был идеален - 124,78 балла. В финальной четверке не оказалось сборных России и Беларуси.

В финале будет другая игра

В финальной части программы была уже другая игра. Китайские фристайлисты поймали свою волну. Они прыгают последними и своего на домашних играх явно не уступят. Команды США и Швейцарии равны по силам - у швейцарцев слабым звеном являются женщины, а у американцев сильными, но не очень нестабильными всегда были мужчины. У канадцев молодая и драйвовая команда. Это состояние из серии "если повезет".
>>> Олимпийское фигурное катание: триумф России и американская драма в команднике
В первом прыжке финала решалась судьба золотой медали. "Слабое звено" швейцарской сборной Александра Байер должна была прыгнуть на уровне "прилично". Ей нужно было набрать что-то в районе 78 баллов, все остальное сделают мужчины в швейцарской команде. Не получилось - всего 57 баллов. Но спортивное счастье улыбнулось швейцарцам - канадка Мэрион Тепо упала на приземлении, итогом стали 62 балла. Швейцарским фристайлистам отыграть небольшое преимущество перед канадцами - не проблема. Американка Эшли Коулвел набрала непривычные для себя 88 баллов. Хозяйка турнира была Ксю Миньтао - 106,03 балла. Фора в 20 баллов для китайской команды казалась недосягаемой. Американец Лиллес поднял уровень на напряжения до критической точки - 135 баллов. Следующий за ним китайский фристайлист Зонъянг дрогнул. Судьба золота была в руках последнего американского спортсмена Шонефельда. Надежда китайской команды на золото было только при условии падения Шонефельда. Китайскому фристайлисту Гуанфу нужно было идти ва-банк. Все было и здорово, но этого не получилось. США - первые, китайская команда - вторые, третье место у сборной Канады.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Лента новостей
0