Белорусские фристайлисты готовы рисковать: на кону - медали Олимпиады

© Sputnik / Владимир НестеровичДмитрий Дащинский провел первое испытание трамплина Центра фристайла
Дмитрий Дащинский провел первое испытание трамплина Центра фристайла - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
История белорусского фристайла богата олимпийскими чемпионами и призерами: Алексей Гришин, Алла Цупер, Антон Кушнир, Анна Гуськова, Дмитрий Дащинский – белорусы регулярно привозят медали главного старта четырехлетия в этом виде спорта.
Sputnik пообщался с двукратным призером Олимпийских игр в Нагано-1998 и Турине-2006 (бронза и серебро), а ныне тренером по лыжной акробатике Дмитрием Дащинским и узнал, чего ждать от наших спортсменов на главном старте четырехлетия.
Белорусские фристайлисты отправятся в Пекин 4 февраля, пока у них осталось пару дней для того, чтобы набрать максимальную форму, но до этого была напряженная подготовка, поэтому важно все делать в меру. В столицу Китая в статусе олимпийской чемпионки поедет Гуськова, остальные спортсмены также имеют внушительный послужной список, но пока без медалей Игр. Но списывать со счетов их не стоит: Анна Деруго, Анастасия Андриянова, Станислав Гладченко, Максим Густик, Павел Дик и Макар Митрофанов также могут удивить.
"У нас еще остается пару дней на подготовку. Мы закончили предолимпийские состязания в США, заехали на пару дней домой в Минск, решили бытовые и организационные вопросы и сразу отправились в Финляндию", – сказал Дащинский.
Он пояснил, что некоторые сборные уже приехали в столицу Китая, но первые тренировки запланированы лишь на 7 февраля. Чтобы не тратить время напрасно, сборной было решено готовиться в Финляндии.
В Пекине все тренировки будут с 14:00 и до вечера, поэтому в Финляндии фристайлисты начинают заниматься с учетом китайского расписания, отбой у белорусских спортсменов ранний.
Определился состав на смешанную эстафету сборной Беларуси на ОИ-2022>>>
"Таким образом, заранее привыкаем к разрыву по времени с Пекином. Тренируемся в обычном режиме, осталось набрать максимальный уровень сложности в программах, цель – выйти на эти прыжки, пока их надо "попрыгать" в спокойном режиме", – отметил тренер.
По его словам, настрой у атлетов хороший, сейчас у каждого он зависит от того, получается или нет задуманное, самочувствие и общее состояние – тоже "ок".
Сейчас основная работа идет над тем, чтобы не перегрузить фристайлистов, им нужно быть в оптимальной форме: тренироваться, но не уставать, чувствовать легкость и бодрость при исполнении программы, добавил Дащинский.

Молодые рвутся в бой

Особенно боевое настроение у молодых ребят, кому предстоит первая Олимпиада, они, несмотря на возраст, заряженные, эмоционально устойчивы, подчеркнул тренер.
Он добавил, что сейчас спорт омолаживается, особенно экстремальные виды, если смотреть возраст, то все лидеры – это в среднем спортсмены 20 лет.
"Ребята молодые более рисковые, безбашенные и меньше подвержены травмам и боязни падений. Наши спортсмены готовы рисковать, у них горят глаза, с ними интересно работать", – поделился Дащинский.
Тренер подчеркнул, что на Олимпиаде крайне важен настрой и сумасшедшее желание проявить себя. Именно эти качества помогли Дащинскому завоевать "бронзу" и "серебро" Игр в 1998 и 2006 годах.

Безусловный лидер

Особые ожидания у болельщиков отечественного фристайла связаны с Гуськовой, которая является безусловным лидером для подрастающего поколения. Ей по силам и повторить успех Пхенчхана-2018, уверен Дащинский.
По его словам, спортсменка в США делала двойные прыжки, не решилась резко усложнять программу, тем не менее, есть ей и чем удивить соперников. "Тренерский штаб принял решение не форсировать подготовку, в Финляндии она уже показывала тройные, очень сильно прибавила по качеству, я даже никогда у нее такого чистого исполнения не видел", – добавил тренер.
Лукашенко отправил напутствие белорусским олимпийцам в Пекине>>>
Как стало известно, Гуськова все лето "отпрыгала" тройные, сейчас ей необходимо лишь все восстановить в голове.

Чего не видят болельщики

Последние несколько сезонов белорусские фристайлисты не показывают выдающихся результатов, но и без медалей не остаются. Все же некоторые болельщики обрушились с критикой на сборную.
"Зрители привыкли ждать результатов от команды и, когда яркого ничего нет, то появляются не очень хорошие мнение. С одной стороны, это давит, но мы знаем все нюансы изнутри. Тот же Стас Гладченко, у него были большие проблемы, связанные с травмами, и он ради того, чтобы выступить, даже переходил с тройных сальто на двойные", – пояснил Дащинский, добавив, что, когда надо, белорусская команда умеет собраться и выступить достойно.
Над результатом белорусских лыжных акробатов работает целая команда специалистов. Михаил Курлович отвечает за общую концепцию, техническую часть. Помогает в подготовке и глава федерации фристайла Александр Пинигин, в этом сезоне над успехом сборной также работает первый тренер Гуськовой Юрий Купрацевич.
Работы у наставников команды много, особенно на склоне: необходимо копать снег, следить за трамплинами, все распределено.
Как итог – результат команды, особенно это важно в олимпийский сезон. Хочется верить, что традиция не прервется и четвертую Олимпиаду подряд белорусы привезут заветное "золото" домой.
Талисманы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине Бин Дунь Дунь и Сюэ Жун Жун  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Поднебесные Игры: в каких видах спорта на Олимпиаде-2022 выступят белорусы
Лента новостей
0