Подлодку ВМС США обнаружили в территориальных водах России возле Курил

© Photo : Public domain / U.S. Navy illustrationПодлодки класса Columbia
Подлодки класса Columbia - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Российский корабль заставил субмарину США покинуть территориальные воды, хотя первоначально подлодка игнорировала требование.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Подлодка США, обнаруженная в территориальных вода России вблизи Курил, покинула их после применения "спецсредств", сообщили в Минобороны РФ.
Военному атташе США уже вручена нота протеста в связи с инцидентом в районе Курил. В Минобороны РФ настаивают на том, чтобы американцы исключили в будущем подобные ситуации. И предупредили, что российская сторона оставляет за собой право предпринимать в своих водах все возможные меры для обеспечения безопасности.
Первоначально субмарина США проигнорировала требование покинуть российские воды, затем фрегат "Маршал Шапошников" применил спецсредства, после чего американцы ушли.
"В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" были применены соответствующие средства", - говорится в сообщении Минобороны РФ, распространенном в субботу во второй половине дня.
В Минобороны подчеркнули, что российский корабль применил средства против подлодки ВМС США в соответствии с документами по защите госграницы.
Российские военные заявили, что оповестили экипаж подлодки США о нахождении в территориальных водах РФ и потребовали от нее всплыть, но американские военные это проигнорировали.
Американская подлодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды РФ, отметили в Минобороны.

Происшествие в Керченском проливе

ФСБ России 9 декабря заявила, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива и не реагирует на требования изменить курс. Однако позже судно все же развернулось.
Спецслужба расценила подобные "маневры" как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания.
Инцидент случился в одно время с разговором президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.

История с американским эсминцем

15 октября 2021 года американский эсминец Chafee пытался нарушить государственную границу России в Японском море.
С нарушителем связался большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". Российские моряки по международному каналу связи предупредили американцев о том, что им необходимо сменить курс. Chafee также был уведомлен о том, что находится в районе, закрытом с 14 по 17 октября на время российско-китайских учений "Морское взаимодействие-2021".
Вместо изменения курса эсминец поднял флаги расцвечивания, обозначающие подготовку к взлету с палубы вертолета, и предпринял попытку нарушить государственную границу. "Трибуц" взял курс на вытеснение нарушителя. Американцы отвернули только в тот момент, когда между ними и российским кораблем оставалось менее 60 метров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Закрытое Черное море: маневры ВМФ России – не угроза, а предупреждение
Для чего Россия размещает гиперзвуковые "Кинжалы" в Прибалтике
F-35 Lightning II  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Военные США подтвердили подлинность фото и видео упавшего в море F-35
Лента новостей
0