Американский эсминец пытался войти в район стрельб флотов России и Китая

© Sputnik / Ильдус Гилязутдинов / Перейти в фотобанкБольшой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", архивное фото
Большой противолодочный корабль Адмирал Трибуц, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Российский противолодочный корабль уведомил американцев о том, что они нарушают государственную границу, однако те все равно пытались идти прежним курсом.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Американский эсминец пытался нарушить государственную границу России, об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Инцидент произошел сегодня днем в Японском море. Эсминец Chafee ВМС США, несколько дней находящийся в зоне видимости радаров, приблизился к российским территориальным водам и "предпринял попытку пересечения государственной границы".
С нарушителем связался большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". Российские моряки по международному каналу связи предупредили американцев о том, что им необходимо сменить курс. Chafee также был уведомлен о том, что находится в районе, закрытом с 14 по 17 октября на время российско-китайских учений "Морское взаимодействие-2021".
"После полученного предостережения эсминец Chafee, вместо изменения курса на покидание закрытого района поднял флаги расцвечивания, обозначающие подготовку к взлету с палубы вертолета, что означает невозможность изменения курса и скорости, и предпринял действия по нарушению государственной границы Российской Федерации в заливе Петра Великого", - рассказали в военном ведомстве.
В Минобороны подчеркнули, что, действуя строго в рамках международных правил, "Трибуц" взял курс на вытеснение нарушителя. В свою очередь американцы отвернули только в тот момент, когда между ними и российским кораблем оставалось менее 60 метров.
"Действия экипажа эсминца Chafee ВМС США являются грубым нарушением международных правил предупреждения столкновения судов в море и российско-американского межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 года", - заявили в российском ведомстве.
Отмечается, что после инцидента с американским эсминцем "Адмирал Трибуц" продолжил выполнение задач в акватории Японского моря.
Читайте также:
У Польши есть план перебросить танки через Балтийскую косу?
Северная Корея запустила две ракеты в сторону Японии
Истребители России и Беларуси заступили на совместное боевое дежурство
Лента новостей
0