Матвиенко: обвинения в адрес фигуристки Валиевой абсурдны

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Камила Валиева
Российская спортсменка Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Для того чтобы компетентно разобраться во всех обстоятельствах случившегося, должны подключиться юристы.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Обвинения в применении допинга в адрес российской фигуристки Камилы Валиевой абсурдны и вызывают множество вопросов, об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В пятницу Российской антидопинговое агентство начало расследование обстоятельств нарушения антидопинговых правил со стороны персонала спортсменки, цель - установить все обстоятельств возможного нарушения.
"Я уверена, что наши соответствующие спортивные специалисты, функционеры, юристы приложат максимум усилий для того, чтобы компетентно и убедительно доказать абсурдность звучащих заявлений и оставить честь российского спорта", – заявила она.

Что случилось

В понедельник 7 февраля российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине, но до сих пор не получили золотые медали. Без официальных объяснений Международный олимпийский комитет отложил церемонию награждения на неопределенный срок. Пресс-служба МОК сообщила, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций.
На этом фоне в ряде СМИ появились предположения, что в допинг-пробах у российских спортсменов обнаружили запрещенные препараты.
В пятницу Международное агентство тестирования (ITA) распространило сообщение, что в пробе 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года на чемпионате России, обнаружен триметазидин.
Федерация фигурного катания России не сомневается в честности Валиевой>>>
Тем не менее, было принято решение не лишать Россию золотой медали в командных соревнованиях, а Валиеву допустить к выступлению в одиночном турнире.
Олимпийский комитет России заявил, что фигуристка неоднократно сдавала допинг-тесты до и во время Олимпиады. Все пробы были отрицательными.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с положительной допинг-пробой Валиевой недоразумением. При этом он отметил, что в Кремле "никак не комментируют и не хотят комментировать ситуацию" и ждут завершения разбирательств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Экстрим от фигуристов Мишиной и Галлямова принес России командное золото ОИ
Лыжник Большунов принес России первое золото на Олимпиаде
Олимпийское фигурное катание: триумф России и американская драма в команднике
Лента новостей
0