Заболеваемость детей коронавирусом в Минске снижается

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМальчик на приеме у педиатра измеряет температуру перед прививкой
Мальчик на приеме у педиатра измеряет температуру перед прививкой  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Как и раньше, дети переносят COVID достаточно легко, в том числе инфекцию, вызванную штаммом "омикрон".
МИНСК, 11 фев ― Sputnik. Количество юных минчан, заболевших коронавирусом и острыми респираторными инфекциями, снизилось на треть, сообщила в эфире "Радио-Минск" представитель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Екатерина Янущик.
По ее словам, ситуация в столице контролируемая – больницы готовы к оказанию медицинской помощи пациентам.
"Среди детей заболеваемость ОРИ росла, сейчас – снижается. По сравнению с минувшей неделей количество заболевших ОРИ снизилось на 36%, а коронавирусной инфекцией – на 34 %", - подчеркнула Янущик.

Детей-пациентов стало больше

Ранее медики во всем мире отмечали, что детей с "омикроном" стало больше. И если раньше симптомы были схожи с острой респираторной вирусной инфекцией, то сейчас появились новые.
Кроме лихорадки и кашля, у детей может появиться и ринорея, миалгия, кожные высыпания. Также зачастую фиксируются диарея и рвота. Помимо того, долгое время возможна высокая температура, учащенное дыхание или пульс.
Признаки штамма "омикрон" у детей обычно проявляются на второй-третий день после инфицирования, но могут затянуться и до недели.

Мутация "омикрон"

Новый штамм коронавируса выявили в ЮАР в ноябре 2021 года. Врачи продолжают говорить, что "омикрон" более заразен, чем "дельта", но переносится проще.
Всемирная организация здравоохранения заявила о доминирующем статусе "омикрона" во всем мире, но отметила значительно меньшее воздействие на органы заболевших.

Ситуация с COVID в Беларуси

Напомним, в Беларуси за минувшие 24 часа было зафиксировано 8 611 пациентов с положительным тестом на коронавирус, это абсолютный антирекорд по числу заболевших за сутки, предыдущее максимальное значение было установлено в четверг 10 февраля (+8 463).
В то же время в республике продолжается прививочная кампания. По данным Минздрава, по состоянию на пятницу 11 февраля в республике первую дозу вакцины получили более 5,49 миллиона белорусов, вторую – 4,724 миллиона. При этом полностью привиты свыше 12 тысяч детей, одним компонентом – более 46 тысяч.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Болезнь после болезни: что такое постковид и как себе помочь?
Все больше отделений больниц в Минске перепрофилируются "под коронавирус"
Как создавали белорусскую вакцину от коронавируса – видео
Лента новостей
0