Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как создавали белорусскую вакцину от коронавируса – видео

Подписаться
Этап первый – лабораторная работа над вакциной – подошел к завершению. Впереди – доклинические и клинические испытания и производство. Sputnik заглянул в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и посмотрел, как создавался отечественный препарат от COVID-19.
Выделить изоляты вируса – самый первый этап работы над любой вакциной. По сути это и есть сам вирус, генетический материал которого находят у заболевшего при ПЦР. В каком-то смысле многие переболевшие белорусы тоже косвенно поучаствовали в разработке препарата и даже стали его частью.
Дальше несколько таких "идеальных" по всем параметрам образцов от разных пациентов проходят специальную предварительную подготовку, чтобы стать основой будущей вакцины.
Когда вирус в мазке обнаружен, он отправляется на "доращивание" – культивирование. Для этого его помещают на специальные клетки. Для SARS-CoV-2 это Vero Е6 – клетки почки африканской зеленой мартышки. Коронавирус проникнет в эти клетки, размножится и накопится в необходимом количестве.
В таких комфортных условиях он будет расти трое суток, потом его заберет лаборант и отправит на следующую стадию.
После идут несколько этапов: химическая инактивация вируса, дополнительная очистка и концентрирование фильтрацией. И уже после из концентрированного вируса получается очищенный материал, который не обладает инфекционностью. Но вакцина становится вакциной только когда проходит этап "соединения" с усиливающим веществом – адъювантом. Именно оно активизирует иммунный ответ – выработку антител.
Смотрите на видео, как в лабораториях растят вирус, который потом становится вакцинным препаратом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Начали строить завод, где будут выпускать белорусскую вакцину от коронавируса
Вакцина "Спутник V" получила постоянную регистрацию
Ученые назвали способ получить "супериммунитет" против коронавируса
Лента новостей
0