Мининформ объяснил, почему заблокировал Tjournal

© PixabayБлокировка сайта
Блокировка сайта - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Доступ у белорусских пользователей интернета к популярному российскому ресурсу пропал накануне, но поначалу не было понятно, из-за чего это произошло.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Министерство информации 9 февраля 2022 года приняло решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу tjournal.ru, сообщили в пресс-службе ведомства.
В министерстве мотивировали данное решение тем, что на российском сайте размещалась информация, которая была признана решением белорусского суда экстремистским материалом.
"Распространение указанной информации запрещено в соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации", - напомнили в ведомстве.
Теперь для того, чтобы восстановить доступ к сайту, владельцу tjournal.ru нужно подать соответствующее заявление, но только после исправления нарушений законодательства Беларуси.

Противодействие экстремизму

Ранее белорусское министерство информации уже блокировало доступ к российскому сайту Regnum, немецкому изданию Deutsche Welle, а также сайтам – "Настоящее время" и "Новый час".
Кроме того, в республике заблокированы такие информационные ресурсы, как euroradio.fm; belsat.eu; spring96.org; svaboda.org.
Решения властей приняты в соответствии со ст.19 закона "О противодействии экстремизму".
Согласно нему, не допускается распространение экстремистских материалов. При этом в ст.38 Закона о СМИ напрямую установлен запрет, в том числе, на установку гиперссылок на подобные материалы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сайт незарегистрированного Союза поляков признали в Беларуси экстремистским
Глава Мининформа: молодежи нужно привить антидот против лжи о ВОВ
Интеграция, мигранты и санкции: каким был 2021 год в истории Беларуси
Лента новостей
0