Мэрия Москвы рассказала, какие белорусские продукты можно купить в столице

© Sputnik / Владимир ТрефиловМужчина в одном из магазинов
Мужчина в одном из магазинов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Белорусский продовольственный экспорт в топе иностранных продуктов на прилавках московских магазинов.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Продовольственный рынок Москвы на 80% обеспечивают отечественные производители, но белорусские продукты тоже востребованы в российской столице, об этом рассказали в мэрии российской столицы.
"Среди основных иностранных партнеров - Беларусь, оттуда в столицу привозят мясо, овощи, фрукты и ягоды, молоко и молочные продукты", - сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.
По ее словам, рыбу и продукты из нее москвичам поставляют такие страны, как Дания, Чили, Китай, Турция, Аргентина и Вьетнам. А овощи и некоторые фрукты традиционно привозят из Азербайджана, Ирана, Узбекистана, Турции, Израиля и Египта.
В мэрии также сообщили, что такой мегаполис, как российская столица, каждый год "съедает" более 12 миллионов тонн продовольствия. В эту цифру входит 1,7 миллиона тонн овощей, более одного миллиона тонн мяса и мясных продуктов, более 700 тысяч тонн фруктов и ягод, а также 480 тысяч тонн молока и почти 400 тысяч тонн рыбы и рыбных продуктов.
Напомним, что ранее белорусский Совмин принял решение о лицензировании экспорта яблок, лука и капусты. Как пояснили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ), это было сделано для того, чтобы республика не осталась без данных продуктов при их неконтролируемом вывозе.
Как говорится в постановлении правительства, вывоз из страны яблок, лука и белокочанной капусты теперь подлежит лицензированию – по разово выдаваемым документам.
Тогда же в МАРТ сообщили, что продолжают мониторить ситуацию и не исключено, что такая мера может быть распространена на картофель, морковь и свеклу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Продэмбарго позволило нарастить поставки белорусской продукции - МАРТ
Импортное мясо и стиральные порошки запретили к продаже – узнали причину
Эти товары вы больше не купите: что часто запрещали к продаже в Беларуси
Лента новостей
0