Суд в Гааге рассмотрит заявление о "геноциде мигрантов" в Польше

© Facebook / International Criminal CourtТрибунал в Гааге
Трибунал в Гааге - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Документы основаны на показаниях бывшего польского военнослужащего Эмиля Чечко, который в декабре прошлого года попросил убежища в Беларуси.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Международный уголовный суд в Гааге получил заявление о "геноциде мигрантов" в Польше и рассмотрит его, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.
В Гаагском суде подтвердили, что получили соответствующие документы и заверили, что проанализируют их "в соответствии с Римским статутом и с полной независимостью и беспристрастностью".
Речь идет о показаниях бывшего польского военнослужащего Эмиля Чечко, который в середине декабря прошлого года сбежал в Беларусь и заявил, что польские силовики массово расстреливали мигрантов.
Его интересы сейчас представляет центр "Системная правозащита", глава которого заявил, что в международный уголовный суд было направлено заявление Чечко.

Польский перебежчик

Польский военнослужащий был задержан белорусскими пограничниками 16 декабря. Чечко попросил в Беларуси политическое убежище "в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами".
В четверг он дал пресс-конференцию в Минске, во время которой заявил, что хочет отдать дань уважения погибшим на границе мигрантам. С его слов, первое убийство на границе он увидел 8 июня. Уже на следующий день состоялся массовый расстрел. Чечко заявил, что было убито от 200 до 700 мигрантов.
Эмиль Чечко в интервью Sputnik: прошу родных не верить в то, что я предатель>>>
Ранее генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявлял, что информацию о действиях Польши против мигрантов Минск направит во все международные организации.
В документах, отправленных в Гаагу, содержится прошение возбудить дело за преступления против человечности в отношении Польши и Литвы. Чечко в заявлении фигурирует как свидетель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Возможно, он преувеличивает": Воскресенский о заявлениях польского дезертира
Заявления об убийстве поляками мигрантов нужно расследовать - МИД РФ
"Готовим документы в Гаагу": правозащитник о расстрелах беженцев в Польше
Лента новостей
0