Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эмиль Чечко в интервью Sputnik: прошу родных не верить в то, что я предатель

Подписаться
Как польский военнослужащий Эмиль Чечко готовился к побегу из Польши и что стало последней каплей, как он осваивается в Беларуси, и какие новые сведения о событиях на границе собирается предать огласке? Смотрите эксклюзивное интервью Эмиля Чечко для Sputnik Беларусь.
"Это решение (о побеге – Sputnik) созревало во мне в течение какого-то времени, я же не убежал сразу с границы, скорее я могу сказать, что это решение я держал в тайне, никому об этом не сообщая", - рассказал Чечко.
По словам собеседника Sputnik, он отдает себе отчет в том, что он не белорус, он находится среди других людей, другой культуры, его окружают другие традиции, однако он рад, что находясь в Беларуси, может рассказать о событиях на границе, о чем он не мог сказать, находясь в своей родной стране.
Сбежавший в Беларусь польский солдат обратился в Гаагский трибунал >>>
Ведущий радио Sputnik Вячеслав Шарапов поинтересовался у Эмиля Чечко, что бы он сейчас сказал своим родным и близким, бывшим сослуживцам, народам России и Беларуси, а также генеральному секретарю ООН, если бы у него возникла такая возможность.
"Я бы сказал - не будьте равнодушными по отношению к тому, что здесь происходит… Родным я бы сказал, не дайте себя убедить в том, что я являюсь преступником, что я являюсь предателем. К друзьям и коллегам я бы обратился с таким же призывом… Я бы поблагодарил народы Беларуси и России за то, что позволяют мне рассказать о событиях на границе, и за то, что я здесь нахожусь в достаточно хороших, комфортных условиях", - сказал Чечко.
Сбежавший в Беларусь польский солдат назвал число убитых мигрантов>>>
"Генерального секретаря ООН призвал бы присмотреться к той ситуации, которая происходит на границе, чтобы он приложил как можно больше усилий, чтобы разобраться, потому что безразличие и равнодушие, которое мы наблюдаем сейчас, не поддается никакому описанию и никакой критике", - добавил Чечко.
"Эмиль устал, потому что мы готовимся активно к конференции, которая состоится в четверг, надо много неприятных моментов вспомнить. Мы готовимся к тому, что будут серьезные вопросы", - пояснил Sputnik политический эксперт, руководитель Центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков, куда ранее обратился Чечко с просьбой о помощи в защите его прав и получении статуса беженца.
Побег польского солдата в Беларусь: все подробности >>>
Читайте также:
Чем сейчас заняты в Беларуси Эмиль Чечко и Роман Протасевич? Вы удивитесь
Чечко потребовал у главы Минобороны Польши выплатить ему зарплату
Сбежавший в Беларусь солдат приговорен в Польше к тюремному заключению
Лента новостей
0