Учения России и Беларуси не нарушают международных соглашений – Грызлов

© Photo : Минобороны Беларуси / Екатерина ЯнушевичЕще один эшелон с военной техникой из России прибыл в Беларусь
Еще один эшелон с военной техникой из России прибыл в Беларусь
 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Российский дипломат указал, что именно НАТО подтягивает свои войска к белорусской границе, а по вопросу учений тревоги у партнеров быть не должно.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Российско-белорусские учения не превышают лимиты по численности, которые установлены международными соглашениями, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов в интервью телеканалу "Россия-24".
"Хочу обратить внимание, что есть некая планка по количеству участников учений и по количеству вооружений... И эта планка не превышена, поэтому беспокоиться не о чем", - сказал Грызлов.

НАТО стягивает войска

В то же время российский дипломат указал, что страны Североатлантического альянса сами стягивают свои войска к белорусской границе.
"НАТО подтягивает и вооружения ближе к границам Союзного государства. В частности, в Польшу, и также подтягивает представителей своих вооруженных сил", - отметил посол. По его словам, здесь уже речь идет не о единицах и не сотнях, "это тысячи".
Подготовка к учению "Союзная решимость" ведется максимально открыто - МИД>>>

Союзные учения

В четверг, 10 февраля, в Беларуси начнутся белорусско-российские учения "Союзная решимость - 2022". Они продлятся до 20 февраля и пройдут на пяти полигонах и четырех белорусских аэродромах.
Учения несут сугубо оборонительный характер.
Будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния.
Ранее в Минске заявили, что в проведении совместного учения Беларуси и России нет ничего чрезвычайного: еще в конце прошлого года президенты двух стран подтвердили планы о проведении на белорусской территории этих маневров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин не планирует приехать на российско-белорусские военные учения - Песков
Российские военные развернули под Брестом систему ПВО С-400
Российские войска не останутся в Беларуси после учений – Песков
Лента новостей
0