Более 40 лет назад в Беларуси прошли самые крупные учения в истории страны

© Sputnik / В. Киселев"Запад-81 - танки на марше во время полевого смотра войск
Запад-81 - танки на марше во время полевого смотра войск - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Тогда заявлялось, что военная мощь способна сокрушить любого агрессора, любого врага социализма, свободы, мира.
Военные учения – это не только боевая учеба, возможность отработать навыки на местности, отточить взаимодействие разнородных сил и средств, но еще и шанс продемонстрировать потенциальному противнику свою мощь. Дескать, если что – мало не покажется.
Sputnik решил напомнить о том, как в Беларуси более сорока лет тому назад проходили маневры, по масштабу несравнимые с "Союзной решимостью-2022".
Самые крупные учения на территории Беларуси прошли с 4 по 12 сентября 1981 года. Назывались они "Запад-81" и охватывали также полигоны Киевского и Прибалтийского военных округов, а также акваторию Балтийского моря. Помимо Советского Союза, маневры проводились также на территории стран Варшавского договора.
Командовал учениями министр обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Устинов. Планированием и организацией столь масштабного мероприятия занимался начальник генерального штаба, маршал Советского Союза Николай Огарков.

Грозная сила

Уже с весны началась не просто реальная подготовка, а настоящие тренировки. Инженерными войсками Белорусского военного округа было вырыто 38 километров траншей, оборудовано 200 укрытий для техники, построено более 400 блиндажей и убежищ. Было проложено более 600 километров дорог, 152 километра гатей в болотах, куда уложили 138 тысяч кубометров леса и 280 тысяч кубометров песка. Саперы осушили два озера, прорыв 2 километра каналов, на реке Западная Двина оборудовали 178 спусков и выходов для боевой техники.
© Sputnik / В. Киселев"Запад-81" - танки на марше во время полевого смотра войск
Запад-81 - танки на марше во время полевого смотра войск - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
"Запад-81" - танки на марше во время полевого смотра войск
В "Западе-81" участвовало около 100 тысяч человек. Только на белорусском участке учений было задействовано более 6 тысяч танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты, столько же орудий и минометов, около 160 ракетных пусковых установок, 400 боевых самолетов и вертолетов.
Во время учений впервые испытывались автоматизированная система управления и некоторые виды высокоточного оружия.
© Sputnik / В. Киселев"Запад-81", оперативно-стратегические учения армии и флота СССР и стран Варшавского договора
Запад-81, оперативно-стратегические учения армии и флота СССР и стран Варшавского договора - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
"Запад-81", оперативно-стратегические учения армии и флота СССР и стран Варшавского договора
>>> С-400 заступает на боевое дежурство под Брестом – видео
Более 120 старых танков, игравших роль "американцев", оснастили блоками для дистанционного управления. В качестве противника была обозначена "американская механизированная дивизия - 90" - соединение, которое должно было появиться к 1990-му году.
Кульминацией стала высадка под Минском воздушно-десантной дивизии с боевой техникой. Три экипажа находились внутри боевых машин десанта.

Так и впредь

Из мемуаров Валентина Варенникова (во время учений он был начальником главного оперативного управления — первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР):
"Проводилось заседание Совета обороны и среди других стоял вопрос о состоянии боевой готовности Вооруженных Сил. Докладывал Н.В. Огарков. Николай Васильевич смог построить свой доклад до того умело и увлекательно, что даже Леонид Ильич (Брежнев – генеральный секретарь ЦК КПСС – Sputnik) вклинивался в этот доклад-рассказ и задавал по ходу интересные вопросы.
Огарков, кстати, ввернул сообщение о нашем стратегическом учении "Запад-81", сравнив его с крупной операцией Великой Отечественной войны (что соответствовало действительности). Леонид Ильич поблагодарил за доклад и сказал, что надо действовать именно так и впредь".
© Sputnik / Борис ПриходькоПредставители вооруженных сил социалистических стран на военных учениях "Запад-81"
Представители вооруженных сил социалистических стран на военных учениях Запад-81 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Представители вооруженных сил социалистических стран на военных учениях "Запад-81"
>>> Грызлов рассказал, какое оружие может поставить Россия в Беларусь

Лукашенко и учения "Запад-81"

В сентябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в маневрах "Запад-2021" на Обуз-Лесновском полигоне.
В общении с журналистами белорусский лидер рассказал, что участвовал в учениях "Запад-81".
"Тогда я во втором эшелоне наступал, и отрабатывали тактику ведения боя, когда вал огня шел впереди, а мы следом за ними. Я помню: спрыгнул с бронемашины, смотрю на свою одежду, а там иголками вся одежда утыкана", – вспомнил Александр Лукашенко.
После чего добавил, что на учениях использовали бомбы со шрапнелью. Сейчас на учениях берегут солдат, а тогда погибло несколько десятков человек.
>>> НАТО создает угрозы не только для Беларуси и России, но и всей ОДКБ - Зась
"У меня и сейчас в памяти стоит это мгновение: как будто ковер свернулась поверхность этого холма. От этого холостого выстрела танка. Я подумал: если он так холостым стреляет, что будет, если он боевым выстрелит? Помню, как военные говорят: снаряд надломился и в БТР попал наш. Все, кто были в БТР, погибли. Мы подъехали к этому БТР, а он как цветок развернулся. Это война была очень серьезная. Впечатляло", – рассказал Лукашенко.
© Sputnik / В. КиселевПолевой смотр войск во время учений "Запад-81"
Полевой смотр войск во время  учений Запад-81 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Полевой смотр войск во время учений "Запад-81"
Учения 1981 года завершились торжественным парадом войск. Вскоре центральная студия документальных фильмов выпустила 45-минутную картину "Такой солдат непобедим". В 1982 году работа получила медаль имени А.П. Довженко "За лучший военно-патриотический фильм".
Многие военачальники за успешное проведение маневров получили полководческие награды, включая ордена Суворова, Кутузова и Нахимова.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Над Украиной – "зонтик безопасности" ВМФ России
Два российских бомбардировщика выполнили второе патрулирование в Беларуси
Беларусь даст отпор при эскалации ситуации со стороны НАТО - Вольфович
Лента новостей
0