Франция планирует построить минимум 6 атомных реакторов

© Photo : ИАЭСЗнак радиационной опасности на ИАЭС
Знак радиационной опасности на ИАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Президент страны Эмманюэль Макрон уверен, что развитие атомных технологий позволит повысить энергетический суверенитет Франции.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Как минимум шесть атомных реакторов типа EPR2 будет построено во Франции в ближайшее десятилетие, об этом в четверг заявил французский президент Эмманюэль Макрон.
По словам французского лидера, строительство первого реактора начнется в 2028 году, ввод в эксплуатацию намечается на 2035-й.
Кроме того, глава государства отметил важность проведения исследований по поводу строительства еще восьми дополнительных ядерных реакторов.
В планах также продление срока эксплуатации действующих реакторов до 50 лет, хотя до этого безопасным считался 40-летний период.
Макрон также подчеркнул, что необходимо развивать возобновляемые источники энергии.
"Поскольку строительство реактора занимает 15 лет, нам нужно увеличить долю возобновляемой энергии", – сказал он, отметив, что Франции, "это необходимо для того, чтобы подготовиться к будущему".
В начале нынешнего года Макрон заявил, что выступает в поддержку мирного атома, в том числе из геополитических соображений.
"Атомная энергия нужна по причинам, связанным с защитой климата, а также по причинам геополитического характера", – сказал он. Макрон считает, что развитие атомных технологий поможет повысить энергетический суверенитет Франции. Президент также пообещал выделить порядка 1 миллиарда евро на инновации в сфере атомной энергетики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Читайте также:
"Росатом" рассказал, когда начнет работать второй блок БелАЭС
Беларусь увеличила число пунктов мониторинга окружающей среды в связи с БелАЭС
Лента новостей
0