Белорусские олимпийцы в пятницу выступят в биатлоне и лыжных гонках

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Биатлон. Микст. Эстафета
Олимпиада-2022. Биатлон. Микст. Эстафета - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Особые надежды болельщики возлагают на стреляющих лыжниц, которым нужно доказать, что удача от них отвернулась пока случайно.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Белорусские спортсмены в пятницу продолжат борьбу за награды Олимпийских игр, они выступят в лыжном спорте и биатлоне, сообщает Sputnik.
Программу соревнований откроют лыжные гонки на 15-километровой дистанции классическим ходом. Беларусь представит Егор Шпунтов. Трансляция на телеканале "Беларусь 5" начнется в 10:00.
Во вторник Шпунтов занял 53-е место в квалификации спринта и не смог пробиться в следующий этап соревнований. Егор остался последним из квартета белорусских лыжников. Ранее НОК сообщил о том, что Александр Воронов, Анастасия Кириллова и Анна Королева сдали положительные тесты на коронавирус.
Девушки чувствуют себя хорошо, но для участия в гонках им надо сдать несколько отрицательных тестов. У Воронова три подтвердили наличие инфекции, его поселили в специальный отель и по "ковид"-протоколу пока отстранили от состязаний.
В пятницу на старт спринтерской гонки выйдут белорусские биатлонистки: Ирина Лещенко, Анна Сола, Динара Алимбекова и Елена Кручинкина. Состязания начнутся в 12:00.
На нынешней зимней Олимпиаде у белорусских стреляющих лыжниц пока лучший результат – пятое место Алимбековой в индивидуальной гонке. Спортсменка была близка к завоеванию медали (даже золотой), но подвел единственный выстрел: на последнем огневом рубеже она обидно промахнулась.
Четыре года назад в спринтерской гонке выступили Дарья Домрачева (9-е место), Ирина Кривко (17), Надежда Скардино (36) и Надежда Писарева (52).

Единственная медаль

Пока у белорусской команды одна награда Олимпиады – в индивидуальной гонке на 20 километров ее добыл биатлонист Антон Смольский.
В неофициальном медальном зачете Беларусь располагается на 21-м месте. Лидирует Германия, спортсмены которой завоевали 6 золотых и 3 серебряные награды. На втором месте расположилась команда Норвегии (5, 3, 4), третью позицию занимает Австрия (4, 5, 4). Олимпийская команда России занимает девятую строчку протокола (2, 3, 6).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Марина Зуева на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Белорусская конькобежка Зуева заняла 9 место на дистанции 5000 метров
Также на Sputnik:
Белорусские фристайлисты неудачно выступили в командном турнире
Минспорта РФ: рано давать комментарии по допинг-тесту Валиевой
Узнали размер премиальных Смольского за серебряную медаль Игр в Пекине
Лента новостей
0