Узнали размер премиальных Смольского за серебряную медаль Игр в Пекине

© AP / Kirsty WigglesworthАнтон Смольский
Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Вместе со спортсменом денежные вознаграждения получат тренеры и специалисты, которые помогали ему достичь олимпийской вершины.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Биатлонист Антон Смольский положил первую медаль в копилку белорусской команды. Спортсмен не только обеспечил себе право взойти на вторую ступень пьедестала почета, получить вязаные цветы и игрушечную панду Бин Дунь Дунь в золотом венке, но и гарантированное денежное вознаграждение, сообщает Sputnik.
В феврале 2020 года президент Беларуси подписал распоряжение о призах и вознаграждениях за спортивные результаты на Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх.
Документом установлено, что за первое, второе и третье места спортсменам положены денежные призы.
Награда высшего достоинства оценена в 12 тысяч базовых величин (БВ), серебряная – 6 тысяч БВ, бронзовая – 4 тысячи БВ. При этом размер базовой величины считается на день завоевания медали. Сегодня 1 БВ – 32 рубля.
Таким образом, Антон Смольский получит 192 тысячи рублей (примерно $74,7 тысячи).
Если бы награда была более высокой, то призовые составили бы около 384 тысяч рублей ($149,4 тысячи). За бронзу белорусские олимпийцы получат без малого 128 тысяч рублей ($49,8 тысячи).
Благодаря успеху Антона Смольского вознаграждения получат также тренеры и иные специалисты, принимавшие участие в его подготовке, - от 20 до 100% от стоимости призовых биатлониста.
Уже несколько Олимпиад подряд премиальные чемпионам и призерам Игр выплачиваются в белорусских рублях, хотя раньше это делалось в валюте.

А как в других странах?

Международный олимпийский комитет денежные призы победителям Игр не выдает: они получают медали, а те, кто расположился в первой восьмерке – дипломы.
Каждая страна, чей представитель поднялся на пьедестал почета, придумывает свои стимулирующие выплаты.
Российские спортсмены за достижения на Олимпиаде получают 4 миллиона рублей (около 53 тысяч долларов) – за золото, 2,5 миллиона (33 тысячи долларов) – за серебро и 1,7 миллиона (чуть более 22 тысяч долларов) – за бронзу.
Однако, это не единственные "плюшки". Россиян поощряют регионы, которые стараются не скупиться. К примеру, в Санкт-Петербурге олимпийским чемпионам выплачивают по 5 миллионов рублей. Также выплаты могут поступать по линии федераций и спортивных обществ.
Начиная с 2006 года всем российским призерам Олимпиад дарят престижные иномарки за счет негосударственного Фонда поддержки олимпийцев России.
Также им присваивается звание заслуженного мастера спорта. Это дает право на надбавку к окладу в госучреждениях, льготы по некоторым налогам и плюсы при выходе на пенсию.
Кроме того, олимпийские чемпионы получают пожизненную президентскую стипендию (сейчас она составляет 52 тысячи рублей, иногда эта сумма повышается на уровне региона).
В США размер призовых составляет: за золотую медаль – 37,5 тысячи долларов, за серебро – 22,5 тысячи, за бронзу – 15 тысяч долларов.
Американские спортсмены также получают другие формы поддержки, включая медицинское страхование, доступ к элитным медицинским учреждениям, помощь в оплате обучения в колледже. Плюс рекламные контракты. Значительная часть призовых не облагается налогом, если только валовый доход спортсменов не превышает 1 млн долларов.
Денежное вознаграждение золотых медалистов из Сингапура почти в 20 раз больше, чем спортсменов США, и составляет примерно 740 тысяч долларов. Призовые, правда, облагаются налогом, а часть вознаграждения направляется национальным спортивным ассоциациям для покрытия расходов на подготовку спортсменов. От Сингапура на ОИ-2022 выступает единственная спортсменка – шорт-трекистка Шайенн Го. Шансов "раскошелить" бюджет родной страны у нее практически нет.
В Германии призовые выплачиваются не только победителям и призерам Игр. Золотая награда в этой стране оценивается в 20 тысяч евро, серебряная – 15 тысяч, бронзовая – 10 тысяч евро. Тем, кто расположился с четвертого по восьмое места, перечисляют от 1,5 до 5 тысяч евро.
В Великобритании, Норвегии и Новой Зеландии победителям Олимпийских игр не полагаются денежные поощрения. Однако британские спортсмены получают ежегодную стипендию в размере 38 тысяч долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медальный триумф Смольского на Олимпиаде в фотографиях
Мама Антона Смольского: чувствовала, что будет медаль
Первый тренер Смольского предсказал биатлонисту олимпийскую медаль
Лента новостей
0