Минспорта РФ: рано давать комментарии по допинг-тесту Валиевой

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Камилла Валиева
Российская спортсменка Камилла Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Ранее российская фигуристка Камила Валиева на Олимпиаде показала высший результат в произвольной программе, что позволило РФ выиграть командный турнир.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Министерство спорта России считает преждевременным комментировать информацию, которая появилась в СМИ о сомнительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой, заявили в пресс-службе ведомства.
Торжественную церемонию награждения победителей зимних Олимпийских игр в фигурном катании перенесли из-за якобы допинг-теста 15-летней фигуристки.

"Министерство спорта Российской Федерации считает преждевременными комментарии относительно появившейся в СМИ информации, связанной с переносом церемонии награждения победителей в командных соревнованиях по фигурному катанию на Играх в Пекине, до появления официальной информации", – сказали РИА Новости в Минспорта.

В ведомстве подчеркнули, что позиция РФ – неуклонное и последовательное противодействие всем видам нарушений спортивных правил и олимпийской этики.
Российские спортсмены досрочно одержали победу на командном турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. По итогам командного турнира нацкоманда РФ набрала 74 балла, вторыми стала сборная США (65), третье – Японии (63).
Впервые командные состязания появились в программе Игр в 2014 году (Сочи), тогда викторию праздновали россияне, но в Пхенчхане-2018 они стали вторыми.
Россияне выступали в командном турнире без замен, он включает в себя произвольные программы в соревнованиях спортивных пар, танцы на льду, состязания девушек и парней в одиночном катании.

Что произошло

Церемония вручения наград должна была состояться еще в понедельник, 7 февраля, однако за два часа до начала ее перенесли на вторник, а затем вообще на неопределенный срок без официальных объяснений.
В среду некоторые СМИ предположили, что причиной задержки церемонии могли стать проблемы с допинг-тестированием у россиян.
На фоне этого четверо российских спортсменов пропустили утреннюю тренировку. Также на одной из тренировок фигуристов из России отсутствовала тренер Этери Тутберидзе. В команде пояснили, что у спортсменов выходной.
Официальный представитель МОК Марк Адамс сказал, что фигуристы свои награды получат до завершения Олимпиады.
Спортсмены сборной России выступают на Олимпиаде-2022 под названием "Олимпийский комитет России" (Russian Olympic Committee – ROC). Из-за санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства им запрещено использовать национальный флаг и государственный гимн. В таком же статусе россияне присутствовали и на зимних Играх в Пхенчхане, и на летних в Токио. В случае победы вместо гимна России в Китае спортсмены слушают музыку Чайковского.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Фигуристка Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде
Лента новостей
0