"Ищем новую работу": педагоги – о закрытии лицеев в Минске

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПустой класс, архивное фото
Пустой класс, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Пустой класс, архивное фото
Подписаться
В начале 2022 года стало известно, что общеобразовательные лицеи №1 и №2 в Минске готовят к закрытию. Ученикам сказали, что они смогут доучиться, учителям – что им гарантированно найдут новую работу. Оптимизация должна произойти летом 2023 года.
Причина неумолимого закрытия учреждений образования, которые долгие годы "поставляли" вузам талантливых абитуриентов, доселе неизвестна. В Минобразования учителям объясняют: лицеи как таковые себя изжили. Да и зачем они нужны, когда есть гимназии и школы с профильными классами, добавляют в ведомстве.
Sputnik пообщался с педагогами, которые остаются "у разбитого корыта" и все еще надеются, что лицеи, которым они отдали большую часть жизни, не закроются.

Пережиток прошлого

В первом столичном лицее сейчас обучаются около 460 учеников и работают порядка 50 преподавателей. По словам одного из них, текущие обстоятельства заставляют людей искать новые рабочие места.
© Photo : предоставлено героями статьи Лицей №1
Лицей №1 - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Лицей №1
"Наш лицей – это история, это некая культура, это то, что складывается годами. Я здесь работаю достаточно много лет и имею контакты с моими выпускниками. Конечно, нам очень хотелось бы и дальше работать с талантливыми детьми, которых мы отбираем, готовим и делаем это хорошо. Но та обстановка, которая сложилась, заставляет людей искать новую работу", – поясняет преподаватель.
По ее словам, Минобразования считает, что такой тип образовательного учреждения, как лицей, уже давно изжил себя и сегодня по большому счету уже не востребован. Дескать, профильное обучение можно организовать в школах и гимназиях.
"Если порассуждает такой человек, который не особо вникает в процесс обучения, наверняка подумает, что это резонно. Однако профили в гимназиях и лицеях несоизмеримы, хорошо подготовленных специалистов там (в гимназиях) нет", – говорит собеседник.

Больше никаких "стобалльников"

Педагог лицея отмечает: в прошлом году 25 человек из двух классов поступили по своему профилю в медуниверситет. Среди них было много тех, кто набрал на ЦТ 100 баллов.
"Из профильных классов гимназий нет стопроцентного поступления. Здесь дети – единомышленники, они собираются, друг другу помогают, тянутся друг за другом. Раз Минобразования считает, что это нечто такое, что не соответствует современным требованиям, наверное, есть какие-то основания для этого. Видимо, нет необходимости иметь высокопрофессионально подготовленных детей", – подчеркивает преподаватель.

Причин для закрытия нет

В лицей №2 новость о закрытии пришла еще в декабре прошлого года. Поступившие в этом году ученики 10-х классов смогут доучиться и выпуститься в 2023 году, однако нового набора в сентябре 2022-го уже не будет.
© Photo : предоставлено героями статьи Лицей №2
Лицей №2 - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Лицей №2
"Нам официально объявили, что набора в 10-е классы не будет, но ни документа, ни официального основания для закрытия учреждения не предоставили. Однако с юридической точки зрения таких оснований даже быть не может. По одной простой причине: лицей выполняет свои функции в полном объеме и по предназначению", – отмечает педагог.
По его мнению, оптимизация оправдывается якобы нерентабельностью лицея по сравнению с другими учебными заведениями.
"Он якобы дублирует функции профильных классов гимназии. Но, позвольте: гимназии по сути стали обычными школами, когда отменили отбор в 5-е классы. В профильные классы в школах какого-то специального конкурса тоже нет. У нас поступали по конкурсу и экзамену – сдавали два профильных предмета, и видно было, что шли заведомо мотивированные. Планка и уровень подготовки были выше, нежели в школах и гимназиях", – утверждает собеседник агентства.

Лицеисты дороже, чем школьники?

По его словам, в Минобразования посчитали, что ученики лицея обходятся государству на 35% дороже, чем ученики общеобразовательных школ. Причем эта цифра, как указывает педагог, рассчитана на максимальную численность учеников в лицее – 1000 человек. Сейчас, однако, в учреждении обучается 480 детей. Несмотря на это, в здании лицея в будущем планируют разместить аудитории педколледжа, обучаться в которых будут не более 300 человек.
"Какая это получается рентабельность, если вместо 480 будет учиться 300? Более того, наше учебное заведение если не в топ-3, то в пятерке лучших учебных заведений Минска по количеству внесения средств в бюджет за платные услуги. В вечерний лицей в этом году было набрано 270 человек – каждый учащийся платит по 55 рублей ежемесячно за эти курсы. Кроме того, у нас есть курсы по подготовке к ЦТ – тоже достаточно значительная сумма в итоге получается. К тому же, прибыль лицею в виде аренды приносят фитнес-салон, парикмахерская и стоматология, размещенные на первом этаже здания", – поясняет педагог.
Он добавляет, что лицей №2 занимает одно из первых мест в Минске по количеству олимпиадников, более 90% учителей имеют высшую категорию.
"Согласитесь, это не те показатели, при которых нужно закрывать лицей", – подчеркивает он.
Вероятной причиной закрытия лицея могло стать и то, что у него нет своего общежития, однако этот вопрос никогда не стоял остро.
"У нас учились ребята из Витебской и Гомельской области, из Солигорска. Они решали эти проблемы, не задавая вопросы администрации. Более того, даже если вопрос встал так, то Минский областной лицей имеет общежитие и, по тем сведениям, которые мы собрали за последние недели, вполне мог бы вместить десяток-полтора наших иногородних учащихся", – продолжает спикер.

Останутся три лицея

Лицей №2 принимал талантливых учеников последние 22 года. После закрытия первого и второго лицеев – единственных по своему статусу – в Минске останутся три "университетских" лицея: областной, лицей БНТУ и лицей БГУ.
"Принять всех желающих в эти лицеи будет невозможно. На двухмиллионный город таких учреждений старшей ступени подготовки будет явно недостаточно", – считает преподаватель.
Он не скрывает, что сотрудники лицея в целом очень болезненно отреагировали на новость о закрытии. Коллектив в учреждении сложившийся, многие работают со дня его основания.
"Наша обеспокоенность – это вторичное, потому что мы знаем, что нас все равно устроят и примут в другие учебные заведения. Родители учеников относятся к этому более болезненно. У нас уже выпустилось не одно поколение лицеистов, а в этом году поступали ребята, родители которых учились в первые годы существования лицея. Сложилась преемственность. Кроме того, я знаю, родители некоторых учеников покупали жилье поближе к лицею, чтобы их чада смогли здесь учиться", – рассказывает собеседник Sputnik.
Педагог утверждает: без работы никто из сотрудников лицея не останется. Прямо сейчас, по его словам, администрация всячески протежирует своих работников другим учреждениям образования.
"По большому счету спрос на наши кадры высокий, мы не останемся без работы. Многим моим коллегам напрямую звонили директора других учреждений, предлагали на их условиях устроиться в школу или гимназию. Но вопрос не в этом, а в психологии и философии: что останется, если ликвидируют лицеи? Поле элитного образования в Беларуси резко сузится", – констатирует он.
Читайте также:
Учиться до 11 класса: Ливянт прокомментировал новый Кодекс об образовании
Выпускники школ будут сдавать на два экзамена меньше
Почему нельзя бросить учебу после 9-го класса, пояснил Минобр
Лента новостей
0