Лукашенко вспомнил, как участвовал в учениях

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко в Бресте
Александр Лукашенко в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Белорусский лидер принимал участие в маневрах во время службы в советской армии.
ОБУЗ-ЛЕСНОВСКИЙ, 12 сен – Sputnik. Глава государства рассказал, что во время службы на учениях шел во втором эшелоне следом за шквальным огнем, передает корреспондент Sputnik.
По словам белорусского лидера, он проходил учения "Запад-1981".
"Тогда я во втором эшелоне наступал, и отрабатывали тактику ведения боя, когда вал огня шел впереди, а мы следом за ними. Я помню: спрыгнул с бронемашины, смотрю на свою одежду, а там иголками вся одежда утыкана", – вспомнил Александр Лукашенко.
После чего добавил, что на учениях использовали бомбы со шрапнелью. Сейчас на учениях берегут солдат, а тогда погибло несколько десятков человек.
"Тогда позвали натовских военнослужащих, посадили сбоку, как раз моя машина шла сбоку. Я наблюдал, пока мы не развернулись, как они реагировали", – вспомнил глава государства.
Технику на учения доставляли даже из Грузии, а вертолеты на площадку своим ходом прибывали.
"Проверяли Шилку на боеготовность. В основном Шилка сбивала вертолет живой, нормальный. Сажали на вышку и мочили. Не на дистанционном управлении были эти танки, а живьем запускали без ребят. И мы поражали эти танки. Это было сильнейшее учение и демонстрация", – рассказал он.
Белорусский лидер подчеркнул, что, "когда натовцы это увидели, они поняли, что с нами шутки плохи".
"И вот мне как президенту пришлось участвовать в таком учении много лет спустя", – отметил он.

Серьезные учения

Александр Лукашенко поделился еще воспоминанием о том, как танк холостым снарядом "выстрелил в горку, сопку какую-то".
"У меня и сейчас в памяти стоит это мгновение: как будто ковер свернулась поверхность этого холма. От этого холостого выстрела танка. Я подумал: если он так холостым стреляет, что будет, если он боевым выстрелит? Помню, как военные говорят: снаряд надломился и в БТР попал наш. Все, кто были в БТР, погибли. Мы подъехали к этому БТР, а он как цветок развернулся. Это война была очень серьезная. Впечатляло", – констатировал он.
После чего назвал слаживание российских военным блестящим и отдельно поблагодарил казахстанских военных за то, что приняли участие в маневрах.
Читайте также:
Лукашенко отслеживал "разные телодвижения" с Бортниковым и Нарышкиным
Лукашенко: в отношении Беларуси и РФ не прекращаются гибридные атаки
Президент: нам поступит российское оружие на 1 млрд долларов до 2025 года
Лента новостей
0